Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Столичный производитель беспилотников может потерять более 21 гектара земли

[08:10 19 апреля 2019 года ]

Ненадлежащее оформление прав постоянного пользования на 21,2 Га земли в столице ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева, 50% + 1 акций которого принадлежит государству в лице концерна “Укроборонпром”, создало риски завладения землей посторонними лицами. Об этом говорится в отчете Госаудитслужбы, который проанализировал Марлин.

Аналогичная ситуация с неоформлением прав собственности на 49 объектов недвижимости общей площадью 61,4 тыс кв.м.

В своих возражениях аудиторам представители ОАО “Меридиан” отметили, что оформить недвижимость и землю в Киеве помешали “объективные обстоятельства” и коллизии законодательства.

Также аудиторы отмечают, что производство компании полностью зависит от государственного оборонного заказа. По подсчетам специалистов, на примере 2017 года, если бы менеджмент “Мередиан” сумел найти частных покупателей на беспилотные авиационные комплексы и другую изготовленную технику, то был бы обеспечен дополнительный доход в сумме до 60 млн грн. При этом менеджмент ОАО признает, что при отсутствии ежегодных заказов от государства существует вероятность потери научно-технического потенциала.

В концерне “Укроборонпром” ответили, что только управляют корпоративными правами государства относительно ОАО “Меридиан”. А менеджмент обществом осуществляют независимые исполнительные органы. Поэтому в концерне отказались комментировать вопрос о неоформлении земли и недвижимости.

40% акций ОАО “Меридиан” принадлежит частной фирме ООО “Меридиан Союз”, которую контролирует известный бизнесмен Вадим Гриб. Последний считается креатурой Валерия Хорошковского, под руководством которого в 2010 году поступил в Службу безопасности Украины.

ОАО “Меридиан” им. С.П. Королева входит в перечень стратегических предприятий Украины. Известно производством беспилотных авиационных комплексов Spectator для ВСУ.

Напомним, идентичную проблему с землей аудиторы зафиксировали на киевском бронетанковом заводе, который может потерять площадь 47,1 га в пределах Киева.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.