Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость восстановления разрушенного Россией жилья оценили более чем в 40 млрд долларов

[19:00 14 июня 2022 года ]

Российские войска разрушили или повредили не менее 45 млн квадратных метров жилья, стоимость его восстановления оценивается более чем в $40 млрд. Об этом премьер-министр Денис Шмигаль заявил, открывая заседание Кабмина, информирует пресс-служба правительства.

Он отметил, что украинцы уже подали через “Дію” более 206 тысяч заявлений о поврежденном и разрушенном жилье. “Все эти заявления теперь передаются соответствующим органам на места. Разрушения верифицируются комиссией и дальше человек сможет увидеть в “Дии” документ, подтверждающий ущерб”, — сказал Шмигаль.

В то же время, по словам главы правительства, разработка унифицированной расчетной оценки стоимости ущерба продолжается. Она будет предусматривать среднюю стоимость ущерба.

“Например, если в одном доме стояли окна разной категории и стоимости, то возмещаться будет стоимость имущества по унифицированному стандарту. Будет считаться средняя цена обычных окон, а не цена, по которой каждое конкретное окно покупалось раньше”, — пояснил Шмигаль.

Он добавил, что после фиксации и оценки ущерба люди должны получить средства за разрушенное имущество. Однако средств на это нет. “Десятки тысяч уничтоженных домов и квартир — это миллиарды. Минимальная оценка сейчас — более $40 млрд. В бюджете нет такой суммы, ведь все средства мы приоритетно направляем на оборону и защиту нашей страны, а также на социальные выплаты. Поэтому правительство честно говорит, что полноценный процесс возмещения начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину”, — добавил Шмигаль.

Как сообщалось, Кабмин на заседании 14 июня внес изменения в Порядки выполнения неотложных работ, связанных с повреждением зданий и сооружений и определение ущерба и ущерба, причиненного Украине в результате вооруженной агрессии РФ. По словам главы Минрегиона Алексея Чернышева, внесенные изменения должны упростить порядок фиксации разрушений и повреждений жилых построек и сооружений.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.