Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость меди достигла нового рекорда

[11:52 09 декабря 2010 года ]

Стоимость меди с поставкой через три месяца на Лондонской бирже металлов (LME) достигла в четверг нового рекорда — 9075 долларов за тонну, поднявшись в ходе торгов на 0,7%. Об этом сообщило агентство Bloomberg, передает “Интерфакс-Украина”.

Предыдущий рекорд был зафиксирован 7 декабря — 9044 долларов за тонну.

“Цена меди продолжает расти, поскольку базовые для этого рынка факторы остаются позитивными, — заявил аналитик Great Wall Futures Co. в Шанхае Ли Ронг. — Среди них — возможность недостаточных поставок металла, инфляционные ожидания и прогнозы ослабления доллара”.

Мартовские контракты на медь на нью-йоркской площадке Comex подорожали в четверг до 4,145 доллара за фунт — максимума с мая 2008 года.

Согласно среднему прогнозу аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, спрос на медь превысит предложение в следующем году на 367,5 тыс. тонн. Дефицит будет впервые с 2007 года, отмечают эксперты Copper Study Group.

По оценкам U.S. Global Investors Inc., цена меди в Нью-Йорке может подскочить на 22% — до 5 долларов за фунт — в следующие 24 месяца.

“Цена меди в значительной степени зависит от соотношения спроса и предложения, — отмечает управляющий Global Resources Fund Брайан Хикс. — Инфраструктурные проекты в Китае и Северной Америке требуют существенных объемов меди, однако вряд ли можно ждать увеличения добычи этого металла в следующие два-три года”.

Алюминий подорожал в четверг на 0,2% — до 2377 долларов за тонну, свинец — на 0,2%, до 2409 долларов за тонну, никель — на 0,8%, до 24 189 долларов за тонну, олово — на 0,6%, до 25 740 долларов за тонну.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.