Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость ДТЭК Рината Ахметова обвалилась ниже 600 млн долларов

[11:00 18 июля 2022 года ]

Из-за войны энергохолдинг украинского бизнесмена Рината Ахметова ДТЭК потерял 70% стоимости. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes.

По подсчетам издания, в 2021 году состояние Ахметова выросло вдвое, до $13,7 млрд. За четыре месяца войны он обеднел втрое, до $4,2 млрд.

Тяжелая индустрия генерирует 90% выручки империи Ахметова. Горно-металлургический холдинг “Метинвест” в 2021 году получил сверхприбыли благодаря высоким мировым ценам на руду. Доход компании вырос на 72% по сравнению с 2020 годом.

Российские войска уничтожили две трети металлургического бизнеса Ахметова и разрушили вертикальную интеграцию группы. В преддверии российского вторжения Forbes оценивал “Метинвест” в $11,4 млрд. Текущая оценка почти в четыре раза ниже — $3 млрд.

Кроме того, 11 июля Ахметов отказался от своего медиа-бизнеса, который до войны оценивался в $200 млн.

Другой столп империи Ахметова — энергетический холдинг ДТЭК — избежал серьезных разрушений. Однако шестимесячный запас прочности уже иссяк.

До войны компания “ДТЭК Энерго” генерировала более 40% выручки группы, добывала 90% угля в Украине, контролировала около 70% тепловой генерации и занимала треть рынка электроэнергии. из-за войны выручка “ДТЭК Энерго” упала на 20%, производство электроэнергии — на 30%, а доля на рынке электроэнергии снизилась до 20%.

Как говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква, главная проблема “ДТЭК Энерго” — падение на 30-40% спроса на электроэнергию. “Это давит на финансы компании, поскольку снизить постоянные расходы не так просто. Например, шахты нуждаются в постоянных инвестициях на откачку воды, поддержку добычи”, — отметил он.

Кроме того, компания потеряла контроль над Луганской ТЭС, захваченной российскими военными в первые дни войны. Ее потерю оценили в $180 млн. ДТЭК также остановил находящуюся в оккупированном Энергодаре Запорожскую ТЭС. Криворожская и Кураховская станции находятся на линии фронта и постоянно подвергаются обстрелам.

Несмотря на падение производства электроэнергии, ДТЭК пытается держать добычу угля на прошлогоднем уровне. Компания также планирует инвестировать в государственные шахты “Львовуголь”, увеличив производство этого объединения в 2,5 раза в течение 2-3 лет.

Уголь в Украине и Европе пользуется огромным спросом, а цены на него на рекордном уровне. “Львовуголь” может интересовать ДТЭК под экспорт угля в Европу, поскольку транспортное плечо очень короткое”, — говорит управляющий партнер консалтинговой компании Imepower Юрий Кубрушко.

До вторжения России в Украину в Европе царил тренд на скорую декарбонизацию и введение экологических налогов. После российской агрессии Европа может пойти на уступки по использованию угля для производства электроэнергии, чтобы снизить зависимость от российского газа.

ДТЭК также пытается сохранить добычу газа на уровне прошлого года, несмотря на то, что компания потеряла традиционных потребителей своего газа — промышленность Донецкой и Днепропетровской области. Сейчас компания вынуждена хранить свой газ в хранилищах.

ДТЭК также не отказывается от планов к 2040 году стать углеродно-нейтральной компанией. По состоянию на середину 2021 года компания инвестировала в строительство ветровых и солнечных электростанций в Украине 1,5 млрд евро. ДТЭК принадлежит 1 ГВт с более чем 9 ГВт “зеленых” мощностей в стране.

Более половины станций ДТЭК — это ветровые электростанции, которые находятся на оккупированных территориях. Сейчас они остановлены. Работают только солнечные электростанции. Из-за закрытия ветровых электростанций производство “зеленой” энергии компанией упало на 70%.

Не меньшая проблема для бизнеса Ахметова — это ограничение “зеленого” тарифа на уровне 15%. “Это примерно 60 копеек за киловатт, — говорит Саква. — Этого тарифа может не хватать даже на операционную деятельность”. В ДТЭК рассчитывают, что государство возобновит полноценные выплаты по “зеленому” тарифу.

Возобновляемая энергетика остается стратегическим направлением для ДТЭК, говорят Саква и Кубрушко. Мир вошел в период высоких цен на энергоносители.

Новые станции возобновляемой энергетики ДТЭК будет строить с прицелом на экспорт в Европу, прогнозирует Кубрушко. Для этого ДТЭК рассчитывает привлечь часть инвестиций, направленных на послевоенное восстановление Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-07-18 15:13:27] [ Аноним с адреса 95.217.10.* ]

Не пишить дурниць, там один SAP коштує мабуть біля 10млн, а ще купа коштовних, але безкорисних інновацій. Потратили гроші на іграшки, а як припекло, людей на вулицю викинули.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.