Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Назван покупатель Nemiroff

[14:14 25 августа 2010 года ]

Крупнейший производитель водки в Польше — компания Stock Spirits получила эксклюзивное право на покупку более 75% компании Nemiroff, пишет “Коммерсант”.

В течение месяца польская сторона должна сформировать окончательное предложение, а украинская — на это время заморозить все переговоры с другими претендентами. Бизнес Nemiroff предварительно оценен в 330-370 млн. долларов. Впрочем, другой потенциальный покупатель — холдинг “Русский стандарт” Рустама Тарико уверяет, что отказываться от Nemiroff все равно не намерен.

Компания Nemiroff может быть продана в течение месяца Stock Spirits, сообщил один из участников рынка, знакомый с ходом переговоров. “На прошлой неделе с польской компанией было заключено эксклюзивное соглашение. Теперь в течение месяца владельцы Nemiroff не могут вести ни с кем переговоры, а Stock Spirits должна за этот срок провести финальную оценку компании и, если ее все устроит, сделать окончательное предложение”,— рассказал он. По его словам, предварительно весь Nemiroff был оценен в 330-370 млн. долларов. Стороны договорились о том, что Stock Spirits получит мажоритарный пакет, превышающий 75%, а также опцион на последующий выкуп оставшейся доли, говорит собеседник.

Информацию об эксклюзивном соглашении подтвердил источник в одном из инвестбанков. “Продавать акции будут все нынешние акционеры компании”,— добавил он. В офисе владельца Stock Spirits, фонда Oaktree Capital, и в пресс-службе Nemiroff отказались комментировать эту информацию. Связаться с председателем совета директоров “Nemiroff холдинга” Александром Глусем не удалось.

Nemiroff основана в 1992 году. Основные торговые марки — “Nemiroff Оригинальный”, Nemiroff Premium, Nemiroff Lex и др. В 2009 году объем продаж составил 8 млн дал, чистые продажи — 217,6 млн. долларов, чистая прибыль — 38,3 млн. долларов, EBITDA — 41,2 млн. долларов. Долг в 2009 году — 10,5 млн. долларов. По информации участников рынка, 40% компании — у Якова Грибова, по 30% — у Степана Глуся и Анатолия Кипиша. Продукция под брендом Nemiroff занимает третье место на украинском рынке (в натуральном выражении) — 15,2% и пятое в России — 2,4%.

Stock Spirits основана в 2007 году. Основные рынки — страны Центральной Европы: по собственным данным, является лидером рынка водки Польши с долей 30%. В 2009 году выручка — 262 млн. евро, EBITDA — 62,9 млн. евро. В портфеле брендов водка Gzysta de Luxe, ликер Limonce, бренди Stock 84 и др.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.