Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Стирол” получил нового инвестора

[18:56 20 августа 2010 года ]

ОАО “Концерн “Стирол” (Горловка, Донецкая обл.) привлек украинского инвестора, однако раскрыть его в течение 1-1,5 месяца не позволяют требования конфиденциальности. Об этом заявил глава правления концерна Сергей Павлючук на сессии горсовета Горловки, передает “Интерфакс-Украина”.

“Во-первых, хотел бы отвергнуть все кривотолки: продан “Стирол” — не продан. Значит, скажу так: в настоящий момент на ОАО “Концерн “Стирол” заходит новый инвестор, украинский инвестор”, — сказал он.

Павлючук не уточнил, какой пакет приобрел новый акционер, а также кто из акционеров мог остаться в составе владельцев завода, а кто — выйти.

Глава правления компании также сообщил, что предприятие выходит из кризиса, подчеркнув, что в июне проведен капитальный ремонт участка по производству аммиака, а в настоящее время продолжается модернизация еще ряда производств, в частности по выпуску карбамида.

По словам Павлючука, ориентировочно до ноября текущего года будут запущены простаивающие уже около года цех аммиака и цех аммиачной селитры.

“К концу года мы займем те же лидирующие позиции, которые занимали”, — прогнозирует глава правления концерна.

Пока не удалось выяснить у Павлючука каких-либо подробностей относительно нового состава акционеров концерна.

Как сообщалось, ранее ряд СМИ Горловки со ссылкой на мэра города Ивана Сахарчука заявил, что 18 августа “Стирол” посетили новые акционеры из России и Украины.

В конце июля — начале августа о якобы ведущихся переговорах по продаже “Стирола” сообщали представители украинских инвестиционных компаний, называя в качестве возможных покупателей обладающие доступу к природному газу российские компании и украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа, совладельца газотрейдера RosUkrEnergo, которому “Нафтогаз Украины” должен 12,1 млрд куб. м газа по решению Стокгольмского арбитража. Однако эта информация не получила официального подтверждения.

ОАО “Концерн “Стирол” — один из крупнейших в Украине производителей азотных минеральных удобрений, полистиролов и лекарственных препаратов.

Предприятие в первом полугодии 2010 года не выпускало аммиачную селитру, тогда как за аналогичный период 2009 года произвело 127,4 тыс. тонн этого продукта. Выпуск аммиака за этот период возрос на 37,9% — до 315 тыс. тонн, тогда как производство карбамида сократилось на 46.1% — до 150,1 тыс. тонн.

По состоянию на февраль 2010 года Dotterbloem Holding B.V (Нидерланды) принадлежало 57,6% акций “Стирола”, Friston LLP (Великобритания) — 11,3023%, депутату Верховной Рады от Партии регионов Николаю Янковскому — около14%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.