Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставки по гривневым депозитам физлиц в июле выросли

[10:00 15 августа 2022 года ]

Средняя ставка новых гривневых депозитов для домашних хозяйств, оформленных в июле, составляет 8,1% годовых, что на 1,5 процентного пункта (п.п.) выше уровня июня и на 2,4 п. п. — уровня мая, когда был достигнут исторический минимум такой ставки, говорится в информации Нацбанка Украины (НБУ) на его сайте.

Согласно ей, всего за первые семь месяцев этого года ставка по депозитам в нацвалюте увеличилась всего на 0,9 п. п.

В то же время, ставка по гривневым кредитам домашним хозяйствам в июле снизилась на 0,4 п. п., до 22,7% годовых, а за полугодие она упала на 11 п. п.

Ставка по валютным депозитам, достигшая исторического минимума в 0,4% годовых в апреле, после роста в мае на 0,2 п.п. и в июне на 0,1 п. п. в июле прибавила еще 0,2 п. п. — до 0,9%.

Что касается корпоративного сектора, то ставка по новым гривневым депозитам в июле увеличилась на 0,6 п.п. — до 7,8%, а по валютным — на 0,4 п. п., до 1,5% годовых.

В то же время, средняя ставка выданных в июле гривневых кредитов корпоративному сектору снизилась на 0,5 п.п. — до 17,8%, а за валютными осталась на уровне 4,5%.

Как сообщалось, НБУ с 3 июня поднял учетную ставку с 10% до 25%, чтобы повысить привлекательность гривны, снизить давление на международные резервы страны и бороться с инфляцией, которая по итогам мая достигла 18% в годовом измерении, а по итогам июня — 21%.

Нацбанк рассчитывает, что банки также увеличат ставки по депозитам, в то время как рост ставок по кредитам не будет столь существенным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.