Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ставка рентной платы за добычу железной руды вырастет до 10%

[08:30 06 сентября 2019 года ]

Ставка рентной платы за пользование недрами для добычи железной руды будет увеличена до 10% от стоимости. При этом ставку на добычу руд других черных металлов предлагается оставить без изменения — на уровне 5%. Об этом говорится в законопроекте №1210 от 30.08.2019 г. “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранение технических и логических неувязок в налоговом законодательстве”. Документ подан народным депутатом Украины, главой парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниилом Гетманцевым.

Документ расширяет понятие первичной переработки: вместо себестоимости руды и первичного дробления за основу берется стоимость конечного продукта — железорудного концентрата, окатышей и агломерата. Согласно законопроекту сумма дохода, полученного от реализации добытого сырья, уменьшается на расходы по агломерации и/или окомкованию. При этом указанную сумму относят к расходам предприятия. Таким образом вносятся изменения в формулу расчетной стоимости единицы добытого сырья. За трансформацией формулы расчета товарной продукции стоит расширение базы налогообложения, т.е. налоговое бремя увеличится.

Кроме того, в законопроекте словосочетание “железная руда” заменено на “руда железа”.

Напомним, что в конце 2018 года Верховная Рада увеличила ставку рентной платы за пользование недрами для добычи железной руды с 8% до 8,8%. При этом ставку на добычу руд других черных металлов предлагается оставить без изменения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.