Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s понизило рейтинги Украины

[15:24 25 февраля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Украины до ССС+С с BB, рейтинги в национальной валюте — до В-С с В+В.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз рейтингов — “негативный”.

Одновременно долгосрочные суверенные кредитные рейтинги были выведены из списка Credit Watch (на пересмотре) с негативным прогнозом, куда они были помещены 16 февраля 2009 года.

“Вместе с тем рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга в случае дефолта подтвержден на уровне “4”, что отражает точку зрения Standard and Poor's относительно того, что погашение Украиной долга в случае дефолта составит 30-50%. Оценка риска перевода и конвертации валюты, которая отражает возможность ограничения правительством и Национальным банком Украины доступа несуверенных заемщиков к иностранной валюте для обслуживания долговых обязательств, была также понижена до “ССС+” с “В+”. В то же время рейтинг по национальной шкале понижен до “uaВВВ” с “uaA+”, — говорится в сообщении агентства.

“Понижение рейтингов отражает возрастающие риски неисполнения условий соглашения между Украиной и МВФ о предоставлении стабилизационного кредита вследствие отсутствия широкой политической платформы для необходимых корректировок бюджета и реформирования банковской системы до президентских выборов в январе 2010 года, — заявил кредитный аналитик Standard and Poor's Фрэнклин Гилл. — Мы полагаем, что неустойчивость налогово-бюджетной системы и экономической ситуации в стране усугубляется отсутствием легкодоступных источников внешнего финансирования бюджета, вследствие чего правительство может прибегнуть к менее традиционному и в большей степени чреватому инфляцией финансированию долговых обязательств”.

“Прогноз “негативный” по суверенным рейтингам Украины указывает на то, что рейтинги могут быть понижены вновь, если и в дальнейшем будут наблюдаться задержки с выплатой долговых обязательств государства и если тяжелая экономическая ситуация заставит правительство принять альтернативные меры, чтобы высвободить денежные потоки, необходимые для увеличения текущих расходов в преддверии президентских выборов в начале 2010 года. Рейтинги также могут оказаться под давлением в случае дальнейших свидетельств стресса в банковской системе, что может заставить правительство рекапитализировать терпящие бедствие банки”, — отмечается в пресс-релизе.

“И, напротив, прогноз по суверенным рейтингам может быть пересмотрен на “стабильный”, если правительство преуспеет в принятии эффективных мер по финансовой стабилизации, что может стать основой для выздоровления экономики в последующие два года”, — заключил Гилл.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.