Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's подтвердило рейтинги Крыма

[17:00 16 июня 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's подтвердило рейтинги Автономной республики Крым ССС+/uaBB. Об этом говорится в сообщении S&P.

В частности, подтверждены рейтинг по обязательствам и инвалюте ССС+ и рейтинг по национальной шкале uaBB.

Согласно сообщению, рейтинги Крыма отражают рейтинги Украины, включая низкую предсказуемость доходов и в целом небольшую финансовую гибкость региона вследствие контроля со стороны центрального правительства.

Негативное влияние этих факторов усугубляется высокой зависимостью республики от перечислений из бюджета вышестоящих органов, ее низким уровнем благосостояния, большими потребностями в расходах, а также слабой и еще более ухудшающейся позицией ликвидности.

В частности, на 1 июня 2009, по данным S&P, на текущем счете общего фонда бюджета республики находилось 20 млн. гривен (1% текущих расходов, ожидаемых в 2009), а на депозите специального фонда в одном из крымских банков размещено 32 млн. гривен.

В связи с этим ожидается, что к концу года позиция ликвидности республики еще более ухудшится.

Дополнительное давление на уровень рейтингов оказывает наличие условных обязательств, связанных с инфраструктурными компаниями.

Факторами, положительно влияющими на уровень рейтингов, являются нулевой долг республики и ее благоприятное расположение на побережье Черного моря, которое, как ожидает агентство, будет способствовать ее будущему экономическому развитию в долгосрочной перспективе.

Агентство констатирует, что республика не пользовалась краткосрочными заимствованиями в 2006-2008 годах, но при необходимости имеет доступ к ссудам государственного казначейства.

Кроме того, S&P отмечает, что в долгосрочной перспективе республике предстоит заняться повышением своей инвестиционной привлекательности как международного центра туризма, модернизацией недофинансируемой инфраструктуры и сокращением теневой экономики.

Прогноз по рейтингам — “негативный” — отражает аналогичный прогноз по рейтингам Украины.

Однако повышение кредитоспособности национального правительства, особенно если одновременно появится больше ясности в отношении дальнейших изменений в украинской системе межбюджетных отношений, скорее всего, позволит изменить рейтинги или прогноз по рейтингам Крыма в лучшую сторону.

Как сообщалось, в феврале Standard&Poor's снизило рейтинги Киева, Львова, Днепропетровска, Ивано-Франковска, Луганска, Одессы и Крыма с уровня В до уровня ССС+.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.