Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor’s понизит рейтинг Украины

[09:38 16 февраля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's поставило рейтинги Украины на пересмотр с вероятностью понижения из-за риска срыва сроков реализации соглашения с Международным валютным фондом.

Решение о возможном изменении рейтингов, говорится в сообщении агентства, может быть принято в течение двух недель после получения от правительства разъяснений в отношении реализации согласованной с МВФ программы.

Отсутствие финансирования, предоставляемого правительству Украины, а также частному сектору, повышает риски рефинансирования, отмечают эксперты агентства.

Январская миссия МВФ покинула Киев, не вынеся решения о судьбе согласованной с правительством программы.

Миссия согласилась, что более резкое, чем ожидалось, сокращение экономической активности на Украине требует внесения корректив в согласованную с МВФ экономическую программу правительства, и отвела на переговоры по этому вопросу еще несколько недель.

В ноябре прошлого года МВФ на основании согласованной с правительством экономической программы предоставил Украине кредит stand-by в размере около 16,5 млрд долларов (11 млрд SDR), из них Нацбанк страны сразу получил 4,5 млрд долларов. Согласованный с МВФ документ, в частности, предполагал бездефицитный госбюджет на 2009 год, отказ от ограничений импорта. Однако парламент принял бюджет с дефицитом на уровне 3% прогнозного ВВП и закон о временном повышении ввозных пошлин на весь импорт, кроме критического, в размере 13%.

Миссии МВФ ежеквартально проверяют выполнение Украиной условий меморандума. По первоначальному графику, если бы январская миссия МВФ, завершившая 6 февраля переговоры с руководством Украины в отношении первого обзора о соглашении stand-by, дала положительное заключение, следующий транш кредита в размере 1,25 млрд SDR поступил бы в страну 15 февраля.

Согласно данным секретариата президента, выполнение программы МВФ поставлено под угрозу из-за нежелания правительства вносить существенные непопулярные изменения в госбюджет-2009, чтобы сделать его реалистичным. Министр финансов Виктор Пинзеник, один из четырех лиц, подписавших меморандум с МВФ с украинской стороны, 12 февраля подал в отставку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.