Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина переживает экономический шок

[08:50 16 февраля 2009 года ]

Быстрое ухудшение экономического климата и условий ведения бизнеса в Украине сказывается на основных кредитных характеристиках банков этой страны, констатирует международное рейтинговое агентство Standard and Poor's.

“Связанные с этим явления — снижение качества активов, сужение ликвидности, падение показателей прибыльности — несут с собой пагубные последствия. Не удивительно, что доверие к банковской системе быстро ослабевает, о чем свидетельствует продолжающийся отток средств со счетов клиентов”, — отмечается в документе.

Standard and Poor's полагает, что введение 10 февраля временной администрации в банк “Надра” (Киев), входящем в первую десятку крупнейших банков страны, говорит о серьезных сбоях в системе и само по себе может спровоцировать новый отток средств из других банков.

Агентство указывает, что Национальный банк Украины (НБУ) принимает различные антикризисные меры, но его возможности незначительны и, к тому же, могут ограничиваться условиями соглашения с Международным валютным фондом о финансировании.

“С нашей точки зрения, результаты этих мер непредсказуемы ввиду крайне тяжелой макроэкономической обстановки, слабости институциональной системы и отсутствия у правительства Украины твердой решимости соблюдать условия программы МВФ”, — отмечает Standard and Poor's.

Оценивая принятие различных законодательных мер в последние месяцы, вроде запрета на досрочное изъятие средств с банковских счетов или ограничения на рост активов, агентство считает, что они лишь в небольшой степени способствовали поддержанию стабильности банковской системы.

“Следует отметить, что НБУ вынужден решать противоречащие друг другу задачи — предотвращать падение курса гривни и поддерживать ликвидность банковского сектора”, — подчеркивает Standard and Poor's, напоминая, что Нацбанк ужесточил порядок рефинансирования банков, что усложняет ситуацию с ликвидностью в банковском секторе.

По мнению агентства, НБУ подталкивает собственников банков к увеличению капитала, но о готовности провести рекапитализацию объявило не более десятка из более чем 100 кредитных организаций страны.

Полная неопределенность в вопросе о способности действующих акционеров осуществлять вливания в свои банки увеличивает вероятность изменений в структурах собственности и присоединений к другим банкам, отмечает Standard and Poor's, приводя в качестве примера недавнюю покупку Проминвестбанка (Киев) российским государственным Внешэкономбанком.

Standard and Poor's также обращает внимание на быстрый рост проблемных и “плохих” ссуд как на корпоративном, так и на розничном направлениях кредитования. По его оценкам, доля ссуд с признаками проблемности (в том числе реструктурированных) в совокупном объеме ссуд, выданных украинскими банками, быстро приближается к отметке 20% и собирается ее перешагнуть.

“Согласно самому пессимистическому сценарию, составленному нами для Украины, доля валовых проблемных активов (ВПА) может достичь 35-50%”, — говорится в сообщении.

Агентство поясняет, что ухудшение качества активов связано с общим экономическим шоком, переживаемым Украиной как экспортером сырья (упали как объемы вывозимых товаров, так и цены на них), невозможностью получения кредитов на рефинансирование в корпоративном секторе и тем, что более 50% совокупного кредитного портфеля украинских банков составляют валютные ссуды. При этом Standard and Poor's напоминает, что курс гривни упал более чем на 60% по сравнению с пиковым уровнем в первом полугодии 2008 года.

“Мы ожидаем, что трудности с привлечением депозитов и размещением долговых инструментов продолжат ограничивать возможности рефинансирования. Это особенно касается банков, имеющих крупные иностранные долговые обязательства, подлежащие погашению в 2009 году”, — отмечается в документе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.