Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's повысило рейтинг Украины

[16:32 17 мая 2010 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный и краткосрочный валютные рейтинги Украины до “ВВ” с “В-С”, а рейтинги в национальной валюте — до “В+В” с “ВВ”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе агентства, прогноз — “стабильный”.

Кроме того, рейтинг Украины по национальной шкале повышен с “uaA” до “uaA+”.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта “4”, присвоенный выпускам приоритетных необеспеченных облигаций, остается неизменным. Он отражает ожидания экспертов агентства относительно среднего возмещения основной части долга в случае реструктуризации или дефолта (30-50%).

Как отмечают аналитики S&P, повышение рейтингов Украины обусловлено улучшением внешнеэкономических отношений с ключевыми торговыми партнерами, 30%-ным сокращением тарифов на газ в этом году в результате переговоров с Российской Федерацией, что приведет к сокращению расходов на импорт энергоносителей почти на 3% ВВП (в годовом исчислении), а также переговорами с Международным валютным фондом (МВФ), которые, как ожидается, приведут к возобновлению программы финансирования.

Эксперты рейтингового агентства отмечают, что политическая готовность к стабилизации экономики Украины значительно усилилась, обуславливая повышение кредитных рейтингов страны, в частности, поскольку корректировка обменного курса с конца 2008 года позитивно повлияла на конкурентоспособность страны. Повышение рейтингов также отражает стабилизацию внешней ликвидности Украины и ожидания специалистов S&P повышения объема доступных резервов в сравнении с краткосрочным долгом, а также относительно невысокого долга правительства, который, как ожидается, к концу 2010 года составит 27% ВВП. С учетом гарантированного долга эта цифра увеличится до 36% ВВП.

Прогноз “стабильный” отражает точку зрения S&P на баланс рисков, влияющих на кредитоспособность Украины. Переход к более устойчивой фискальной позиции на фоне постоянного улучшения финансовых показателей “Нафтогаза Украины” и системы социального обеспечения может привести к повышению рейтингов, равно как и снижение зависимости экономики от условий торговли и других внешних стрессовых ситуаций. Более высокий уровень прямых инвестиций в несырьевые отрасли может способствовать повышению устойчивости страны до степени, которая приведет к большей диверсификации экспорта Украины и усилению ее внешней позиции. Подобное увеличение недолгового финансирования в несырьевые сектора может быть обусловлено ростом политической приверженности улучшению правовой среды с целью дать гарантии иностранным инвесторам по защите прав собственности. И, напротив, снижение политической стабильности, более высокие, чем ожидалось, потребности в рекапитализации финансовой системы или ослабление приверженности переговорам по программе МВФ могут оказать негативное влияние на рейтинги, говорится в сообщении рейтингового агентства.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.