Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's повысило рейтинг Альфа-банка (Киев)

[08:48 01 апреля 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный рейтинг контрагента и рейтинг по национальной шкале Альфа-Банка (Киев) до “B-/uaBBB-” с “CCC+/uaBB”, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в сообщении во вторник, одновременно оно подтвердило краткосрочный рейтинг банка на уровне “C”, прогноз — “стабильный”.

S&P поясняет, что улучшение рейтинга связано с уменьшением давления на финансовую и деловую деятельность банка в связи с улучшением экономической ситуации в Украине.

“Банк улучшил показатели фондирования и ликвидности вследствие притока розничных депозитов; концентрация на отдельных контрагентах в активной и пассивной части баланса банка снизилась”, — отмечает агентство.

Оно указывает, что Альфа-Банк ожидает увеличение капитала первого уровня на $116 млн с последующим погашением субординированного долга в июне 2011 года, что должно оказать положительное влияние на капитализацию банка.

“Мы полагаем, что банк начал восстанавливать показатели деятельности и, занимая девятое место в банковской системе Украины, имеет хорошее положение на рынке для использования открывающихся возможностей на фоне постепенно улучшающейся операционной среды”, — говорится в сообщении S&P.

Тем не менее, характеристики кредитоспособности Альфа-Банка остаются слабыми вследствие низкого качества активов, невысокой прибыльности и низкой капитализации, добавляет агентство.

S&P напоминает, что в 2010 году банк сократил кредитный портфель на 20% в связи с неблагоприятными условиями рынка, однако постепенно восстанавливает кредитование, нацеливаясь на 15%-ный рост в 2011 году. Приток розничных депозитов, который увеличился более чем в два раза в 2010 году, позволил сократить отношение объема кредитов к объему депозитов со 313% в 2009 году до 198% в 2010 году.

“Мы ожидаем, что банк должен достичь уровня безубыточности в 2011 году, однако это будет зависеть от его способности сократить стоимость фондирования, восстановить рост кредитного портфеля и снизить затраты на формирование новых резервов”, — отмечает рейтинговое агентство. Оно напоминает, что в 2010 году чистые убытки банка составили 158 млн. долларов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.