Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's понизило рейтинг Беларуси

[10:36 30 мая 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Беларуси по обязательствам в национальной валюте с В+ до В с “негативным” прогнозом. Об этом сообщает агентство, передает РБК.

Кроме того, долгосрочный суверенный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте (B), а также краткосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной и национальной валюте (В) помещены в список CreditWatch с “негативным” прогнозом.

Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, ранее присвоенный приоритетным необеспеченным обязательствам Белоруссии, остался на уровне 4, что отражает ожидания S&P 30-50-процентного возмещения долга в случае дефолта по коммерческому долгу этой страны. Оценка основана на сценарии (не базовом), согласно которому возможные существенные негативные тенденции внешнего финансирования не смогут компенсироваться мерами экономической политики.

Помещение рейтингов Беларуси в список CreditWatch отражает вероятность их понижения, если правительство страны не сможет обеспечить внешнее финансирование для покрытия значительного дефицита по счету текущих операций или если потребности во внешнем финансировании возрастут в связи с сокращением банковских депозитов. Эти факторы продолжают оказывать давление на обменный курс, несмотря на 36-процентную девальвацию национальной валюты 24 мая 2011 г. Понижение долгосрочного суверенного рейтинга по обязательствам в национальной валюте отражает точку зрения S&P относительно того, что девальвация национальной валюты существенно увеличила долговую нагрузку правительства и что его фискальная гибкость стала более ограниченной.

S&P предполагает вывести рейтинги из списка CreditWatch в течение ближайших трех месяцев. Агентство может понизить рейтинги по меньшей мере на одну ступень, если перспективы внешнего финансирования — по всей видимости, в форме кредитов от Евразийского экономического сообщества и поступлений от приватизации — не реализуются (или реализуются частично), что может привести к дальнейшему снижению курса национальной валюты и стрессовой ситуации в экономике.

Если объемы банковских депозитов сократятся и возникнет риск для финансовой стабильности в Беларуси, рейтинги также могут быть понижены. “Если Беларусь получит ожидаемое финансирование и сможет улучшить ситуацию с чистыми международными резервами, что будет способствовать проведению реформ, направленных на укрепление внешней конкурентоспособности, мы сможем поддерживать рейтинги на текущем уровне”, — отмечают аналитики S&P.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.