Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's впервые понизило кредитный рейтинг США

[14:03 06 августа 2011 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's впервые с 1917 года понизило в пятницу кредитный рейтинг США с высшей степени надежности ААА до АА+ с негативным прогнозом, сообщает Associated Press.

“Снижение рейтинга отражает наш взгляд на план долгосрочного укрепления состояния экономики США, который недавно был утвержден конгрессом и Белым домом. В нашем представлении, он не предусматривает тех мер, которые обеспечивали бы бесперебойное обслуживание американским правительством своих долговых обязательств в среднесрочной перспективе”, — говорится в заявлении S&P.

S&P выставило США негативный прогноз, что является свидетельством возможности нового ухудшения рейтинга уже в течение 12—18 месяцев.

В течение всего дня в пятницу ожидалось, что S&P объявит некую информацию относительно рейтинга США, но и спустя часы после закрытия фондового рынка никаких новостей на этот счет не последовало.

Уже вечером телекомпания CNN сообщила, что Standard & Poor's поставило администрацию Обамы в известность о решении снизить кредитный рейтинг высшей степени надежности ААА. Источник в Белом доме, однако, заявил, что представителям S&P было указано на ошибки в их расчетах на триллионы долларов.

Таким образом, долговые обязательства США, считавшиеся до настоящего времени самыми безопасными в мире с точки зрения возможных рисков, теперь уступают по рейтингу долговым обязательствам таких стран, как Великобритания, Германия, Франция или Канада.

Эксперты в течение последних недель высказывали сомнения относительно того, что рейтинговые агентства сохранят наивысший рейтинг США в связи с тем, что американское правительство могло объявить дефолт по своим финансовым обязательствам уже 2 августа на фоне затянувшихся вплоть до самого последнего дня переговоров Белого дома и конгресса.

В начале недели другое рейтинговое агентство — Moody's — подтвердило кредитный рейтинг США на уровне ААА — высшей степени надежности с негативным прогнозом. Еще одно рейтинговое агентство — Fitch — также подтвердило наивысший (ААА) рейтинг США, прогноз же оно обещало выставить к концу августа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.