Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's обманывает инвесторов

[10:20 06 ноября 2012 года ]

Федеральный суд Австралии признал, что международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) обмануло инвесторов, присвоив высший рейтинг надежности деривативам, стоимость которых обрушилась менее чем через два года после их создания банком ABN Amro. Об этом пишет Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

В обвинительном вердикте австралийский суд постановил, что S&P и ABN Amro “обманули” и “ввели в заблуждение” 12 муниципальных советов, которые приобрели долговые обязательства с постоянной пропорцией (constant proportion debt obligation, CPDO) с рейтингом “AAA” у посредника в 2006 году.

CPDO — обеспеченные синтетические деривативы, привязанные к какому-либо индексу долговых ценных бумаг, например, индексу iTraxx. Впервые они были опробованы ABN Amro в 2006 году в попытке создать инструмент с высокой процентной ставкой, который при этом сможет получить высший кредитный рейтинг устойчивости к дефолту.

Периодически базовый индекс, лежащий в основе этих бумаг, меняется за счет покупки деривативов на старый индекс и продажи деривативов уже на новый индекс. Таким образом, управляющая организация может контролировать кредитное плечо и пытаться получить дополнительные доходы, играя на спредах различных индексов.

Ряд рейтинговых агентств отмечал, что из-за чувствительности CPDO к волатильности кредитных спредов их рейтинги должны быть ниже тех, которые присваивались таким обязательствам изначально.

Австралийский суд отметил, что “достаточно компетентное” рейтинговое агентство не могло бы присвоить рейтинга “AAA” ценным бумагам, которые были охарактеризованы как “абсурдно сложные”. Судья Джейн Джагот также сочла, что S&P и подразделение ABN, проводившее листинг CPDO, опубликовали неверную или искаженную информацию о бумагах.

Решение австралийского суда создало прецедент, которые может повлечь за собой судебное разбирательство в Европе и привело к падению котировок акций McGraw-Hill, материнской компании для S&P, на 4% по итогам торгов в понедельник на бирже в Нью-Йорке, в то время как акции Moody's подешевели на 3%.
 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.