Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's может понизить рейтинг Японии

[12:32 24 ноября 2011 года ]

Администрация премьер-министра Японии Ёсихико Ноды не достигла прогресса в решении государственного долга, что может привести к снижению суверенного рейтинга страны. Об этом сообщает Bloomberg, передает Газета.Ru.

“Финансовое положение Японии становится все хуже с каждым днем, с каждой секундой”, — заявил директор по суверенным рейтингам агентства Standard and Poor's в Сингапуре Такахира Огава. На вопрос о том, означает ли это возможное снижение рейтинга в ближайшее время, он сказал, что это “возможно будет правильным сказать, что мы ближе к понижению (рейтинга). Но его ухудшение происходило постепенно до сих пор, и поэтому решение о снижении не будет принято в один день”.

Снижение рейтинга “АА-” стало бы шагом назад для Ноды, который вступил в должность в сентябре, и пообещал как укрепить финансовое положение Японии, так и восстановить страну после мартовского землетрясения. Как считает Огава, для Японии не стоит думать о том, что можно избежать проблем с госдолгом, пока в стране не начнут контролировать свои финансы.

Международный валютный фонд (МВФ) также выразил опасения относительно госдолга Японии. в опубликованном докладе говорится, что есть риск “внезапному скачку” премий за риск
по японским гособлигациям. Это, в свою очередь, может привести к финансовой неустойчивости Японии.

“Негативный” прогноз по рейтингу у Японии с апреля. По словам Огавы, страна “нуждается в комплексном подходе” к вопросу госдолга.

“Согбытия в Европе показывают нам, что когда вы теряете доверие рынка в определенный момент, ситуация ухудшается быстро”, — сказал Огава.

“Политикам нужно действовать с пониманием того, что у них мало времени, чтобы исправить финансовое положение страны”, — добавил он.

В сентябре международное рейтинговое агентство Fitch заявило, что может снизить рейтинг Японии в течение двух лет или даже раньше. В мае агентство изменило прогноз по рейтингу Японии до “негативного” со “стабильного”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.