Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стало известно о хакерской атаке на лабораторию, расследующую отравление Сергея Скрипаля

[13:45 14 сентября 2018 года ]

В новой Холодной войне шпионы России теперь взяли на прицел объекты в Швейцарии. Подозреваемые в покушении на Сергея Скрипаля россияне, прежде чем отправиться в Солсбери, несколько раз побывали в Женеве.

Подозреваемые россияне утверждают, что они были якобы туристами и приехали в альпийскую страну, чтобы купить спортивное питание. Однако, они не единственные российские агенты, которые пытались проводить тайные операции в Швейцарии.

Как передает УНИАН, об этом пишет швейцарская газета Tages Anzeiger, добавляя, что двое других российских агентов пытались получить доступ к данным лаборатории Spiez. Однако их разоблачили и арестовали в Гааге. При этом, у россиян изъяли шпионское и хакерское оборудование.

Spiez — это уважаемая государственная организация, которая входит в структуру Федерального министерства обороны Швейцарии. Эксперты лаборатории проводят расследование химических атак в Сирии, а также попытки отравления Сергея Скрипаля в Солсбери. Оба направления в эпицентре российской внешней политики. Кремль активно поддерживает режим Башара Асада в Сирии, который использует запрещенное химическое оружие против мирного населения. А правительство Великобритании выдвинуло обвинения против двоих агентов ГРУ в применении яда “Новичок” для попытки убийства бывшего двойного агента.

 

Издание напоминает, что атака на Скрипаля произошла 4 марта. Той же весной в Нидерландах арестовали двух других россиян. Обстоятельства и точная дата их задержания не известны. Однако, их разоблачением занимались несколько европейских разведуправлений включительно со швейцарским.

В Федеральной разведывательной службе Швейцарии изданию отказались раскрывать детали операции против российских шпионов. Однако, пресс-секретарь службы Изабель Грабер подтвердила тесное сотрудничество в операции “с нидерландскими и британскими партнерами”. При этом, она добавила, что это позволило защитить “критически важную швейцарскую инфраструктуру”.

Журналистам издания удалось выяснить, что российские шпионы пытались получить доступ к информации Spiez. Глава отдела связи лаборатории Андреас Бухер сказал, что не может комментировать операции швейцарских спецслужб. Однако, добавил, что Spiez была целью хакерских атак.

“Но мы были готовы к этому. Никакой утечки данных не произошло”, — заверил он.

Tages Anzeiger пишет, что схваченных в Нидерландах российских шпионов выдворили в Россию. Не понятно, почему им не предъявили обвинение в стране или не передали правоохранителям Швейцарии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.