Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стало известно о связи владельца телеканалов Виктора Медведчука с контрабандой угля из ОРДЛО

[13:30 04 февраля 2021 года ]

Центр противодействия коррупции обнаружил, что народный депутат ОПЗЖ (”Оппозиционная платформа — За жизнь!”) Тарас Козак с 2014 года связан с так называемыми “ЛНР” и “ДНР” через кипрский офшор.

Как передает Бизнес Цензор, об этом сообщила исполнительный директор и член правления Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк в блоге для Украинской правды. 

Как сообщалось, 2 февраля 2021 года президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против Козака и восьми юридических лиц, где он является бенефициарным владельцем. Эти компании владеют тремя телеканалами — ZIK, NewsOne и “112 Украина”. Козак также известен как ближайший соратник и бизнес-партнер Медведчука.

СМИ тем временем от источников в СБУ и СНБО узнали, что телеканалы Козака финансировались ростовским ООО “Торговый дом “Донские угли”, которое получает доход от торговли углем на оккупированных территориях ОРДЛО.

“Мы же в ГПК обнаружили, что связь Тараса Козака с террористами “ЛНР/ДНР” и поставкой угля с оккупированных Россией территорий тянется еще от 2014 года. Так, согласно официальным данным, 16 декабря 2014 года ПАО “Центрэнерго” заключило договор с компанией Arida Global Limited из Гонконга на поставку десятков тысяч тонн угля. Уголь должен был закупаться из Южной Африки, но в 2016 году “Украинская правда” обнаружила, что на самом деле под видом южноафриканского угля Арида продавала государственным ТЭЦ контрабандный уголь из “ДНР/ЛНР”, — написала Каленюк.

Еще 5 ноября 2013 года гонконгская Arida Global Limited подписала кредитный договор на $8 млн с кипрской компанией Hakail Limited, бенефициарным владельцем которой и был Тарас Козак.

Владелец телеканалов Медведчука с 2014 года связан с ЛНР/ДНР через кипрский офшор, — ЦПК 01

Козак отмечает бенефициарный контроль над Hakail Limited в своих ежегодных декларациях, начиная с 2015 и заканчивая 2019 годом. По данным государственного реестра Кипра, Hakail Limited был в собственности другой офшорной компании Козака — Turul Investments Limited — еще с 2012 года.

Согласно аудиторским отчетам, по этому кредитному договору компания Arida получила от кипрского офшора Козака за 2014 и 2015 годы $7,4 млн кредитных средств. Кредит предоставлялся под 2.5% годовых и не был застрахован залоговым имуществом и должен был быть возвращен до 6 ноября 2015 года. В то же время Arida Global Limited не вернула заемные средства — кипрский офшор Тараса Козака списал этот долг.

Владелец телеканалов Медведчука с 2014 года связан с ЛНР/ДНР через кипрский офшор, — ЦПК 02

“Таким образом, гонконгская компания Arida Global Limited, которая по данным журналистов поставляла в Украину контрабандный уголь с оккупированных территорий, в 2014-2015 годах получала бесповоротное многомиллионное финансирование от кипрского оффшора Тараса Козака”, — резюмировала Каленюк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-02-04 22:58:03] [ Аноним с адреса 46.211.51.* ]

А хулі ж ви, три путінських гандони, читаєте туфту, перетворюючись в процесі читання на неповносправних? Йдіть вже у пизду к йобаний матері, сволота московсько-фашистська.

[2021-02-04 14:35:10] [ Аноним с адреса 188.163.73.* ]

Туфта для слабоумных

[2021-02-04 13:52:44] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Помнится как Героиню Украины, депутатку Надию Савченко заарештувалы за гораздо меньшее - просто поболтала баба, что надо бы в Верховную Раду стрельнуть с гранатомета.

[2021-02-04 13:48:18] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Почему СБУ жует сопли и до сих пор не арестовало этого чувака? Если есть такие убойные факты финансирования терроризма.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.