Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Стальканат” Владимира Немировского работает на 40% мощности

[09:10 04 апреля 2022 года ]

Крупнейший производитель канатов в Украине ЧАО “Стальканат” (Одесса) сейчас имеет загрузку мощностей на уровне 40%. Завод  отмечает сложности в работе, которые дополнительно возникли в связи с изменением формата налогообложения в стране. Об этом рассказал генеральный директор “Стальканат-Силур” Сергей Лавриненко, сообщает Интерфакс-Украина.

“После решения правительства о возможности перейти или на налог с 2% оборота, или оставаться на 20%-м НДС, некоторые крупные компании посчитали нужным сохранить 20% НДС. Но мы, как экспортная компания, получаем с внутренних поставщиков сырья продукцию, оказываемся в убытке: мы у них закупаем сырье с учетов 20% НДС, а нам могут возмещать в течение 6 месяцев НДС после войны”, — отметил глава “Стальканат-Силур.

Он отметил, что компании-переработчику выгоднее или остановить производство, или приобретать импортное. “Сейчас “АрселорМиттал” (поставщик сырья для производства стальных канатов) еще не определился, по какой схеме работать — или на 2% с оборота, или с НДС на 20%”, — сказал Сергей Лавриненко.

По его словам, после отмены ограничений украинским потребителям будет выгоднее приобретать импортную металлопродукцию. Поэтому, по мнению главы предприятия, нужно как минимум ввести 5-7%-ю заградительную пошлину, иначе можно потерять внутренний рынок и навредить собственным производителям.

Напомним, что 15 марта Верховная Рада приняла закон (№7137-д) о налоговых стимулах, который, в частности, разрешает компаниям и физлицам-предпринимателям с оборотом до 10 млрд грн платить единый налог 2%. Затем парламент принял закон, которым освободил от ввозной пошлины и НДС импорт товаров в Украину для вышеуказанных компаний и установил упрощенную форму “растаможки”.

ЧАО “Стальканат” в 2021 году нарастило отгрузку метизной продукции на 26,4% по сравнению с 2020 годом — до более 91 тыс. т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.