Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стали известны новые детали дела США против Дмитрия Фирташа

[13:02 20 апреля 2015 года ]

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ с помощью “российских друзей” и взяток договорился с властями Индии о добыче титана и предлагал его американским компаниям. Об этом говорится в материалах американского дела против Фирташа, пишет Немецкая волна.

США заинтересовались “индийскими” делами украинского олигарха после того, как стало известно, что его представитель пытался продавать титан компаниям из Чикаго, вероятно, речь идет о крупнейшем потребителе этого металла — авиастроительной компании Boeing.

Само же соглашение о добыче титана в индийском штате Андра Прадеш в 2005 году Фирташу помогли уладить российские друзья.

Делом занимался Джугендра Сингх Рагава, который учился в Москве и через свою компанию Stork представлял в Индии и ведущих российских производителей титана.

Рагава вывел компаньона Фирташа по скандальным EuralTransGas и “Росукрэнерго” Андраша Кноппа на представителей индийского штата.

“Представляя интересы Фирташа, как следует из материалов уголовного дела, Кнопп с 2005 года договаривался с индийскими чиновниками о лицензии на добычу титана в штате Андра Прадеш, предлагая им взятки”, — пишет DW.

Теперь Кнопп и Фирташ — главные фигуранты уголовного дела в США.

Официально инвестором выступала зарегистрированная в Швейцарии компания Bothli Trade, которая ранее действовала в газовом бизнесе Фирташа.

Согласно соглашению с индийской госкомпанией, Bothli Trade получила право добывать титановые руды на площади более восьми тысяч гектаров, а обязалась вложить в разработку всего 20 миллионов долларов: Фирташ должен был построить горно-обогатительный комбинат.

При этом ежегодный доход с продажи титановых руд, как указано в материалах дела, прогнозировался на уровне полмиллиарда долларов.

Компания Фирташа получила 74% общего со штатом Андра Прадеш предприятия, а взамен обязалась вкладывать 0,5% прибыли в социальные проекты.

Разрешение на разработку месторождений было выдано без тендера.

Американские следователи утверждают, что Фирташ получил разрешение после подкупа премьер-министра штата Раджасекхари Редди через его доверенное лицо Рамачандру Рао, который сейчас является депутатом верхней палаты парламента Индии и проходит по делу одним из обвиняемых.

Но индийские суды заблокировали его выдачу Соединенным Штатам.

Как известно, 30 апреля в Вене должно состояться судебное заседание по делу о возможной экстрадиции Фирташа в США.

Украинского олигарха задержали в Австрии в марте 2014 года на запрос американских следователей, но отпустили под залог в 125 миллионов евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.