Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя стоимость аренды жилья в Киеве упала более чем на 45%

[14:15 14 июня 2022 года ]

За период полномасштабной войны медианная стоимость аренды жилья в Киеве упала более чем на 45%.

Об этом сообщила УНИАН пресс-служба портала поиска недвижимости Address.ua

“Из-за военной агрессии России в Украине рынок аренды в столице подвергся огромному удару. В феврале 2022 года медианная стоимость аренды в долларовом эквиваленте составляла 11 долл./кв. м. Но с началом войны цены резко начали падать. Так, в марте 2022 года медианная стоимость квадратного метра составила 9 долл., в апреле — 7 долл./кв. м., в мае — 6 долл./ кв. м. В целом, по сравнению с довоенным периодом, медианная стоимость аренды в столице упала на 45,4%”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что в мае в столице цена аренды квадратного метра однокомнатных квартир составила 7 долл., двухкомнатных — 6 долл., трехкомнатных — 5 долл.

По словам аналитиков, как и до войны, так и во время нее, самым дорогим районом Киева для аренды является Печерский район — 468 долл. за объект, или 8 долл./кв. м. А минимальная медианная цена на аренду квартир зафиксирована в Деснянском районе — 219 долл. за квартиру, или 5 долл./ кв. м.

“В условиях военной угрозы и выезда большого количества киевлян в другие регионы Украины и за границу, столичный рынок недвижимости обвалился сильнее, чем в кризисные 2014-2015 годы. За период с января по май 2022 года уровень медианных цен снизился на 41%, тогда как в 2014 году цены снизились на 26%, а за весь двухлетний кризисный период — на 38%”, — отметил директор консалтинговой компании City Development Solutions Роман Герасимчук.

По его словам, ожидать каких-либо улучшений на рынке аренды жилья в ближайшие месяцы не приходится. Поскольку незначительный объем спроса будет сформирован за счет внутренне перемещенных лиц и людей, которые возвращаются в Киев, но этого будет недостаточно для полноценного оживления рынка.

Как ранее сообщал УНИАН, по состоянию на 18 мая цены на долгосрочную аренду жилья в Киеве снизились, а в западных областях Украины наоборот выросли. 88% арендодателей сдают в долгосрочную аренду свои квартиры. Для 85% владельцев это основной или дополнительный вид заработка.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.