Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Среднегодовая оптовая цена на электроэнергию будет выше прогнозной

[15:10 21 марта 2017 года ]

Среднегодовая прогнозная оптовая рыночная цена электроэнергии в 2017 году составит 1,351 тысяч грн/МВт*ч, что на 5,15% превысит ранее утвержденный показатель. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.

Как отмечает регулятор, на заседание НКРЭ 23 марта выносится вопрос утверждения прогнозного уровня ОРЦ на II-IV кварталы 2017 года на уровне 1,354 тысяч грн/МВт*ч, тогда как в первом квартале она составляет 1,341 тысяч грн/МВт*ч.

В НКРЭ напоминают, что изменение среднегодовой ОРЦ связано с решением СНБОУ по прекращению транспортировки грузов через линию разграничения с НКТ в Донецкой и Луганской областях, необходимостью обеспечения источников для закупки энергогенерирующими компаниями угля за границей, корректировкой баланса электроэнергии на 2017 год.

В комиссии уточняют, что новая прогнозная структура топлива ТЭС и ТЭЦ на 2017 год предусматривает закупку 5,6 млн тонн угля за границей (21% от всех поставок в 2017), в т.ч. 5,3 млн тонн во II-IV кв.

При этом, по данным регулятора, средняя цена угля на европейском рынке в марте 2016 — феврале 2017 составила 66,04 дол/тонна, что на 16,9% (на 9,56 дол/тонна) выше индикативного показателя, который учитывался при утверждении прогнозной ОРЦ в декабре.

В свою очередь средняя ставка фрахта на перевозку угля от европейских до украинских портов и ставка перегрузки в украинских портах за период февраль 2016 — январь 2017 года составила 9,84 дол/тонна и 7,19 дол/тонна соответственно.

“Указанная средняя ставка фрахта … на 15,4%, или на 1,32 дол/тонна выше средней ставки фрахта, которая учитывалась при утверждении прогнозной ОРЦ на 2017 год”, — отмечают в комиссии.

В НКРЭКУ напоминают, что с момента утверждения прогнозной ОРЦ также изменился курс гривни.

Ранее сообщалось, что НКРЭ планирует с 1 апреля увеличить оптовую рыночную цену на электроэнергию на 1% вместо ранее утвержденного снижение на 5,8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.