Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на сталь в Европе неустойчив

[14:18 17 июня 2010 года ]

Прогноз развития европейской сталелитейной промышленности — “стабильный”, что отражает рост цен и объемов производства на протяжении последних месяцев, а также сохранение высокого спроса со стороны Китая. Об этом говорится в отраслевом прогнозе по сектору международного рейтингового агентства Moody's “Европейские производители стали переживают подъем, но спрос остается неустойчивым”, передает “Интерфакс-Украина”.

В прогнозе также учтен неустойчивый характер экономического роста на основных европейских рынках и трудность прогнозирования спроса на сталь.

“Стабильный” прогноз отражает тот факт, что на конец мая 2010 года загрузка производственных мощностей в европейской сталелитейной промышленности, похоже, достигла максимального уровня: большинство европейских заводов работали на полную мощность, что было вызвано преимущественно пополнением запасов и сезонным характером спроса, — отмечает старший вице-президент Moody's и автор отчета Маттиас Хелльштерн. — Цены на сталь также, похоже, достигли пика в основном в связи с недавно отмечавшимся повышением спроса”.

Moody's ожидает, что в строительной отрасли спрос на сталь со стороны конечных потребителей останется низким в течение последующих 6-12 месяцев. Аналогичным образом, спрос со стороны автопроизводителей, которые также входят в число крупнейших потребителей стали в Европе, вероятно, снизится во втором полугодии 2010 года после повышения объемов производства в первом полугодии.

“В случае отсутствия роста спроса со стороны конечных потребителей возникнет риск переизбытка производственных мощностей на всех стальных рынках. Это может привести к снижению цен в среднесрочной перспективе и необходимости принять дополнительные меры по реструктуризации отрасли”, — отмечает Хелльштейн.

Moody's считает, что во втором полугодии 2010 года обозначится тенденция к снижению темпов роста отрасли, что наряду с положительными изменениями, такими, как более высокие, чем ожидалось, темпы подъема в первом полугодии, должно привести к установлению в отрасли в целом стабильных условий на последующие 12-18 месяцев.

“Однако мы считаем, что 2011 год станет для отрасли переломным годом, принимая во внимание еще неустойчивый характер экономического роста на основных развитых рынках и ограниченные перспективы для дальнейшего повышения спроса на сталь”, — добавил Хелльштейн.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.