Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на природный газ в мире может вырасти на 50%

[15:24 29 мая 2012 года ]

Спрос на природный газ к 2035 г. может вырасти более чем на 50% по сравнению с 2010 г. в случае, если газовые месторождения будут разрабатываться в соответствии с принципами эффективности, экономической целесообразности и экологичности. Соответствующие прогнозы приводятся в докладе Международного энергетического агентства (МЭА) “Золотые правила Золотого века газа”, передает РБК-Украина.

В них отмечается, что доля газа среди потребляемых в мире энергоносителей к 2035 г. достигнет 25%. При этом газ займет второе место после нефти в качестве первичного источника энергии, вытеснив уголь на третье место. В лидеры по добыче газа к 2035г. выйдут США, отобрав пальму первенства у России. Китай станет одним из крупнейших поставщиков газа благодаря обширной ресурсной базе в области нетрадиционных видов этого энергоносителя, прогнозирует МЭА.

Тенденция к росту добычи газа из нетрадиционных источников в Северной Америке сохранится в последующие годы и приведет к цепной реакции: добыча газа из нетрадиционных источников будет развиваться и в других частях света, где есть соответствующие ресурсы. Так, добычу газа из нетрадиционных источников будут быстро наращивать Австралия, Индия, Канада и Индонезия. Это позволит диверсифицировать источники добычи газа, что будет способствовать большей энергетической безопасности и выльется в снижение издержек, отмечается в материалах МЭА.

Агентство подчеркивает, что реализация данного сценария возможна лишь при учете ряда социальных и природных факторов. МЭА рекомендует внимательно подходить к выбору места и техники бурения, а также следить за очисткой воды, загрязняющейся в результате процессов.

Доля нетрадиционных видов газа в общем объеме добычи в настоящий момент составляет 14%, однако к 2035 г. она увеличится до 32%, при этом наиболее высокие темпы прироста будут фиксироваться после 2020г., учитывая то время, которое понадобится государствам для перевода области добычи нетрадиционных видов газа на коммерческие рельсы, говорится в материалах МЭА. По словам главного экономиста МЭА Фатиха Бирола в интервью американским СМИ, газ из нетрадиционных источников нарушит статус-кво, изменит условия игры и будет иметь серьезные геополитические последствия.

Одновременно МЭА прогнозирует снижение доли России и стран Ближнего Востока в мировой газовой торговле с 45% в 2010 г. до 35% в 2035 г. В Европе, где сланцевый газ играет меньшую роль, чем традиционный, рост его добычи тем не менее компенсирует снижение производства традиционного газа. “Европа выиграет в основном от снижения цен на импортный газ, что окажет давление на контракты на поставку традиционного газа с привязкой цены к цене нефти”, — прокомментировал Бирол.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.