Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спрос на квартиры в новостроях в Украине составляет не более 10% от довоенного

[12:45 14 сентября 2022 года ]

 Актуальный спрос на квартиры в новостроях Украины составляет до 10% довоенного, застройщики концентрируются на завершении объектов, в которых реализовано более 60-70% квартир, сообщил соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development Владимир Семенцов агентству “Интерфакс-Украина”.

“На фоне удорожания себестоимости строительства, которое составляет в среднем 20-25% в долларах США и в условиях почти нулевого спроса, украинские застройщики остановили реализацию новых проектов, сосредоточившись на возведении жилых комплексов на завершающих стадиях строительства, в которых уже продано более 60-70% квартир”, — сказал Семенцов.

Эксперт отметил, что на начало сентября актуальный спрос составлял лишь 7-10% от довоенного уровня. Он считает, что до конца года маловероятны любые скачки спроса, ведь инвесторы прекрасно понимают все риски, связанные с вложением средств в строительство.

“Первичный рынок жилья полностью зависит от интенсивности боевых действий, от уровня безопасности в том или ином регионе или областном центре. В то же время последствия ракетных ударов врага по объектам энергетической инфраструктуры 11-12 сентября ставят под вопрос перспективы увеличения спроса в осенне-зимний период”, — сказал Семенцов.

По его мнению, большинство потенциальных покупателей отложит приобретение жилья как минимум до завершения отопительного сезона. При этом частичное оживление покупателей возможно с запуском с 1 октября новой государственной ипотечной программы для отдельных слоев населения под 0-7% годовых.

“При условии эффективного внедрения новой льготной ипотечной программы в ближайшие месяцы интерес покупателей к первичному рынку жилья может несколько возрасти, но преимущественно в западных областях Украины. Однако речь не идет о каком-то прорыве. Рост спроса потенциально может составить только дополнительные 2-3%”, — считает Семенцов.

По его данным, подавляющее большинство потенциальных покупателей интересуется объектами на уровне готовности 80% и выше (ЖК, в которых продолжается процесс внутренней отделки, присоединение к инженерным сетям, обустройство придомовой территории и т.п.) с ожидаемым периодом ввода в эксплуатацию до шести месяцев.

Семенцов отметил, фактически первичный рынок живет в условиях двух цен: существует задекларированная девелоперами цена, озвученная в рекламных объявлениях, а также цена для реального покупателя. “Распиаренное увеличение стоимости в условиях почти отсутствующего спроса есть не что иное, как средство психологического воздействия, так сказать подготовка к будущим ценовым реалиям, формирование ценовой конъюнктуры на период после завершения активной фазы войны. Однако при условиях 100%-ной оплаты стоимости квартиры потенциальные покупатели имеют возможность получить скидку иногда более 15-20%”, — сказал он.

По его наблюдениям, реальная цена на новостройки значительно ниже, чем до начала полномасштабного вторжения, и такая тенденция сохранится как минимум до конца 2022 года.

INSPI Development — инвестиционно-девелоперская компания, созданная в декабре 2020 года. В планах компании — развитие сети сервисных апартаментов в Украине, развитие новых форматов недвижимости и знаковых объектов недвижимости. К 2025 г. в портфеле компании запланировано более 10 объектов, среди которых сеть сервисных апартаментов, объекты коммерческой и жилой недвижимости.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.