Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спотовые цены на газ в Европе упали ниже 300 долларов за тысячу кубометров

[09:30 28 октября 2022 года ]

Спотовая цена газа на площадке TTF в Нидерландах с поставкой на “день вперед” 27 октября по состоянию на закрытие снизилась до 28,5 евро за МВт-час или $294 за тысячу кубометров. По сравнению с предыдущим торговым днем ​​он упал на 35%, сообщает Интерфакс-Украина.

При этом средняя спотовая цена на газ в сентябре достигала $1963 за тысячу кубометров.

В то же время стоимость фючерсного контракта на газ со снабжением в ноябре после падения в предыдущие дни выросла в ходе торгов в четверг на 4% — до 108,5 евро за МВт-Год или около $1120 за тысячу кубометров, свидетельствуют данные биржи ICE.

Бывший глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон замечал, что временный профицит газа в Европе и падение цен на него обусловили увеличение поставок газа иностранными трейдерами в Украину до 25 млн кубометров в сутки.

По его словам, временный профицит газа в ЕС обусловлен падением потребления газа из-за необычайно теплой погоды и значительных объемов поставки сжиженного газа в LNG-терминалы в ЕС на фоне заполненных газовых хранилищ. “Поэтому часть трейдеров готова принимать риски и импортировать газ на временное хранение в Украину, чтобы позже продать его по большей цене. Эта ситуация создает интересные бизнес-возможности для Украины для хранения газа”, — пояснил Макогон в Facebook.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.