Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Николай Мартыненко пытается судиться за торговую марку Хіaomi в Верховном суде Украины

[09:30 25 октября 2018 года ]

Спор о праве распоряжаться торговыми марками Хіaomi, Мі и RedMi на территории Украины дошел до Верховного суда, который недавно принял кассацию к рассмотрению. Об этом сообщает ЛигаБизнесИнформ.

Как говорится в определении суда от 16 октября, дело передано в Большую палату Верховного суда.

В конце 2017 года некая компания Dunamis International Co. обратилась в Окружной админсуд столицы с иском к департаменту таможенного контроля ГФС, чтобы обязать его внести изменения в таможенный реестр интеллектуальной собственности.

Dunamis захотела добавить в него торговые марки известного китайского производителя смартфонов — Хіaomi, Мі и RedMi. Это позволило бы компании официально ввозить в Украину соответствующую продукцию и препятствовать ее ввозу другими поставщиками. 20 февраля суд первой инстанции поддержал требования истца. Но в августе 2018 года ГФС отыгралась в апелляции.

Вышеупомянутые ТМ уже есть в таможенном реестре. В начале прошлого года их туда внес юрист Александр Шевченко, действуя от имени Xiaomi H.K.Limited.

Указанный Александром Шевченко адрес и юридический адрес ООО “Алло” в Днепре совпадал — ул. Баррикадная, 15А. Как “Алло”, так и юрист отрицали взаимосвязь.

О Dunamis в открытых источниках известно немного. Есть сайт-визитка одноименной гонконгской компании, на котором сообщается, что это дистрибьютор с двадцатилетним опытом работы, который обслуживает такие бренды, как Apple, Samsung, Asus, Meizu, Hauwei, Xiaomi и прочие.

Наиболее интересный момент, который вытекает из материалов дела, — кому Dumanis передала свои полномочия по распоряжению правами на ТМ Xiaomi в Украине. Эта шотландская компания Springsun Finance LP.

В решении суда указано, что основателями Springsun Finance LP являются Viala Trade Limited и Gateno Ventures Inc. Указанные офшорки имеют дурную славу в Украине.

В частности, в конце прошлого года они засветились как временные собственники британского посредника, который закупал по заниженным ценам украинскую руду (рутиловый концентрат) с государственного предприятия Объединенная горно-химическая компания. (До сложения депутатских полномочий предприятие находилось в сфере влияния Николая Мартыненко, одного из теневых лидеров “Народного фронта”).

Дело вело НАБУ. Viala Trade Limited (Беліз) та Gateno Ventures Inc (Панама), согласно данным расследования программы “Схемы”, являются основателями британской Wexler Global LP.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-10-25 22:01:51] [ Аноним с адреса 46.118.35.* ]

Да ну ладно, не может быть, что бы такой человек на такие мелочевки разменивался, ну уже до смешного доходит))

[2018-10-25 12:58:23] [ Аноним с адреса 46.219.221.* ]

а какие поставщики? это чуваки, которые челноками из Польши тягают в сумках коробки с сяомшными телефонами?) эту всю шарагу давно прикрыть пора и нормально возить, страна третьего мира - ни эпловской продукции официальной, ни сяомишной.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.