Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спецпредставитель США назвала 6 ключевых элементов для привлечения в Украину частных инвестиций

[08:50 08 декабря 2023 года ]

Безопасность, реформы, новые инструменты поддержки, развитие инфраструктуры, компенсация Россией принесенного ущерба и интеграция беженцев и ветеранов — шесть ключевых элементов, необходимых для привлечения инвестиций частного сектора в Украину, заявила специальный представитель США по экономическому восстановлению Украины Пенни Прицкер.

“В настоящее время крайне важно, чтобы мы работали вместе над решением основополагающих вопросов. Я хочу выделить шесть ключевых элементов. Безопасность прежде всего”, — сказала она, выступая по видеосвязи на ежегодном собрании Американской торговой палаты в Киеве.

По словам Прицкер, “стратегический импульс” остается за Украиной, которая уже смогла вернуть более 50% территории, захваченной Россией в начале полномасштабного вторжения.

“При нашей постоянной помощи Украина может выиграть эту войну”, — подчеркнула спецпредставитель США.

Во-вторых, она отметила жизненную важность продолжения реформ, в том числе для возможного вступления в ЕС. “Антикоррупционная реформа по-прежнему имеет решающее значение для привлечения интереса частного сектора, необходимого для полного восстановления экономики”, — отметила, в частности, Прицкер.

Она указала, что в некоторых областях Украина серьезно продвинулась в реформах, однако многие препятствия остаются.

Третьим элементом спецпредставитель США назвала создание новых инструментов поддержки, таких как страхование инвестиционных рисков и морское страхование, которые помогут экономической деятельности даже в условиях жестокой войны.

“В-четвертых, нам необходимо поддержать развитие инфраструктуры, необходимой для расширения доступа к рынкам и увеличения экспорта. Именно здесь у нас есть наибольший потенциал для быстрых побед … с наилучшей отдачей от инвестиций с точки зрения увеличения государственных доходов и прибыли”, — считает Прицкер.

В качестве примера она привела порты “Большой Одессы”, работы которых в краткосрочной перспективе позволила увеличить экспорт зерна и стали с недавних средних показателей в 2 млн тонн в месяц или около того до 7-8 млн тонн, что может добавить $25 млрд, или 8% к ВВП Украины и потенциально увеличить налоговые поступления на $5 млрд в год, что составляет почти 10% государственного бюджета.

Пятым и шестым пунктом спецпредставитель США назвала задачу заставить Россию заплатить за нанесенный ею серьезный ущерб и реинтегрировать беженцев и ветеранов Украины.

“Мы должны продвигать эти шесть фундаментальных элементов и знакомить руководство нашего бизнеса и частного сектора с соответствующими возможностями в Украине в шести важнейших секторах: сельском хозяйстве, технологиях, обороне, критических полезных ископаемых и металлургии, энергетике, а также транспорте и логистике”, — подытожила Прицкер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.