Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спасением “Мечела” займутся российские госбанки

[10:17 17 июня 2014 года ]

Российские госбанки, которые являются основными кредиторами “Мечела”, придумали способ финансовой поддержки горнодобывающей компании. Об этом пишет Коммерсантъ со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, схема предусматривает предоставление до конца июня “Мечелу” кредита на 35 млрд рублей. Затем компания должна получить еще 180 млрд рублей, которые будут направлены на выкуп допэмиссии акций или конвертируемых облигаций “Мечела”.

Предполагается, что средства предоставят Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк, которым “Мечел” должен $2,3 млрд, $1,8 млрд и $1,3 млрд соответственно. Средства могут быть выделены через ВЭБ, который выкупит бумаги “Мечела” и в результате может стать владельцем почти 85% акций компании. ВЭБ также является кредитором “Мечела”, предоставив компании заем на $2,5 млрд для разработки Эльгинского угольного месторождения.

Источники газеты утверждают, что в ВЭБе к возможной схеме поддержки компании отнеслись настороженно. В то же время, по данным газеты, вероятность реализации схемы “очень высока”.

“Мечел” в текущем году оказался в сложном финансовом положении из-за существенного долга: на середину мая размер задолженности составил $8,3 млрд. При этом по итогам 2013 года чистый убыток компании достиг $2,9 млрд. В конце мая деловые СМИ со ссылкой на источники писали, что кредиторы могут отстранить владельца “Мечела” Игоря Зюзина от управления компанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.