Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Спасение Credit Suisse обойдется каждому швейцарцу в 13,5 тыс долларов

[18:20 21 марта 2023 года ]

Вклад Швейцарии в укрепление ее репутации как финансового центра и спасение Credit Suisse будет стоить 12 500 швейцарских франков (13 500 долларов) на каждого мужчину, женщину и ребенка в стране. Об этом сообщает Bloomberg.

Чтобы остановить экстренную продажу Credit Suisse Group AG ее конкуренту из Цюриха UBS Group AG, правительство Швейцарии пообещало выделить 109 миллиардов франков. Это тяжелое бремя для страны с населением 8,7 млн человек.

Кроме того, согласно соглашению, объявленному в воскресенье вечером, существует гарантия от Швейцарского национального банка на 100 млрд франков, не обеспеченная государственной гарантией.

Общая сумма в 209 млрд франков эквивалентна примерно четверти ВВП Швейцарии и превышает общие европейские расходы на оборону в 2021 году.

Цена крупнейшего в истории Швейцарии корпоративного спасения может в три раза превысить сумму финансовой помощи в 60 млрд. франков UBS в 2008 году.

Помимо финансовых гарантий правительство Швейцарии согласилось изменить законодательство, которое обходит одобрение акционеров, и финансовый регулятор страны уничтожил облигации Credit Suisse на сумму около 16 млрд франков, чтобы увеличить основной капитал банка.

Спасение страной банкиров уже вызвало протесты. Около 200 человек собрались возле штаб-квартиры Credit Suisse в Цюрихе в понедельник, скандируя “кушайте богатых” и забросали здание яйцами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.