Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Создание газового консорциума маловероятно

[13:07 02 апреля 2010 года ]

Россия не сможет купить контрольный пакет акций ГТС Украины. Об этом в интервью “Росбалту” заявил заместитель председателя комитета по иностранным делам, внефракционный депутат Тарас Чорновил.

“Реальность создания газового консорциума на основе покупки контрольного пакета акций украинской ГТС российским “Газпромом” очень маловероятна. Сегодня у Януковича есть достаточно серьезная проблема внутри Украины — это оппозиция, которая может консолидироваться, как раз вокруг вопроса приватизации ГТС. Нынешнюю коалицию во главе с Тимошенко может консолидировать и укрепить как раз именно этот вопрос, а это невыгодно нынешней власти. Оппозиция слишком долго готовила общество к тому, что Янукович сдаст нашу трубу, поэтому власть, если пойдет на это, по сути, сделает себе харакири. Поэтому такой вариант создания консорциума тупиковый, ведь такое решение не может пройти тихо и незаметно”, — сказал он.

Также Чорновил отметил, что для реализации этой идеи, “необходимо менять не один закон Верховной рады (ВР)… В противном случае это будет означать, что ВР будет втянута в настоящую войну, страшное блокирование, на нас будут обращать внимание со всего мира, а это никому не нужно”.

При этом Чорновил считает, что для России такой вариант консорциума “финансово невыгодный”. “Россия уже вложила большие деньги в альтернативные проекты — Северный и Южный потоки, и сегодня для них украинская труба не является настолько лакомым куском, как это было раньше”.

Напомним, источник в российской газовой компании сообщил, что “Газпром” согласен участвовать в проекте газотранспортного консорциума лишь при условии покупки контрольного пакета акций украинской ГТС.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.