Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Союзники могут передать Украине истребители F-16 в будущем, но сейчас важнее снаряды — Financial Times

[10:50 14 февраля 2023 года ]

Британская газета Financial Times пишет о главных темах, которые Киев и его западные союзники будут обсуждать на очередной встрече в формате “Рамштайн”, посвященной военной помощи украинской армии. Это совещание состоится во вторник.

Газета напоминает, что в последнее время Украина особенно настаивала на получении западных истребителей. По сведениям журналистов FT, этот вопрос также будет затронут, хотя на Западе и не считают его настолько насущным.

При этом источники газеты считают поставку боевых самолетов в будущем вполне вероятной. “Президент Джо США Байден заявил, что США не отправят F-16, но вашингтонские чиновники признают, что они, вероятно, предоставят Украине более современные воздушные средства по мере продолжения войны — или по крайней мере одобрят передачу F-16 другими государствами”, — сказано в публикации.

По данным источников издания, пока главное внимание будет уделено поставкам Украине боеприпасов и систем ПВО, поскольку именно это необходимо ВСУ в первую очередь — на фоне активизировавшегося наступления российской армии.

В понедельник генсек НАТО Йенс Столтенберг признал, что Украина расходует больше боеприпасов, чем производится странами блока, а Россия использует в ходе своего наступления в четыре раза больше.

В связи с этим, как сообщает FT, во время совещания во вторник может обсуждаться установление более прямых контактов между Киевом и западными компаниями по производству оружия. Это с одной стороны ускорит и упросит поставки, а с другой станет свидетельством того факта, что существующие резервы вооруженных сил НАТО уже на исходе.

“Нам больше всего нужно сосредоточиться на том, чтобы Украина могла защищать свое воздушное пространство — и она сделает это при помощи систем ПВО, укомплектованных подходящими боеприпасами, — цитирует FT слова неназванного американского чиновника. — Истребители не являются и не будут являться настолько же эффективными против российских военно-воздушных сил, как интегрированные системы ПВО”.

“Эта война превратилась в артиллерийскую дуэль, в которой обе стороны используют огромные объемы артиллерийских снарядов, — продолжает этот чиновник. — Международное сообщество будет и дальше снабжать Украину артиллерией, которая ей необходима для самозащиты”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.