Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совмин Крыма одобрил проект бюджета автономии

[10:26 27 декабря 2011 года ]

Совет министров Крыма на своем заседании в понедельник одобрил проект бюджета автономии на 2012 год, который предусматривает снижение общего объема доходов по сравнению с бюджетом текущего года приблизительно на 14,7%, расходов — на 17,9%, но при этом бюджета развития увеличится в 3,6 раз, передает “Интерфакс-Украина”.

Бюджет планируется рассмотреть в среду 28 декабря на внеочередной сессии крымского парламента.

В проекте документа предполагается утверждение общего объема доходов бюджета Крыма в сумме 3,863 млрд грн, при этом объем доходов общего фонда бюджета установлен в размере 3,573 млрд грн. При этом общий объем расходов крымского бюджета утвержден в сумме 4,13 млрд грн, в том числе объем расходов общего фонда бюджета — в размере 3,565 млрд грн и расходов специального фонда бюджета — в размере 565 млн грн.

Бюджет развития предусмотрен на уровне 329 млн грн, из них 267 млн грн — за счет республиканского займа, 53,8 млн грн — за счет приватизации, продажи земли и дивидендов, и еще 8,2 млн грн составит субвенция на приобретение медицинского оборудования.

В принятом 28 декабря прошлого 2010 года бюджете Автономной Республики Крым на 2011 год общий объем доходов составлял 4,529 млрд грн, объем доходов общего фонда бюджета — 4,134 млрд грн, специальный фонд бюджета — 395 млн грн, в том числе бюджет развития — 91,7 млн грн. Общий объем расходов был предусмотрен в размере 5,032 млрд грн., в т.ч. расходов общего фонда бюджета — 3,246 млрд грн и расходов спецфонда бюджета — 1,786 млрд грн. Профицит бюджета был утвержден в размере 947 млн грн, а дефицит — 1451 млн грн.

Несмотря на снижение общего объема доходов и расходов по сравнению с 2011 годом, в проекте бюджета на 2012 год заложен рост расходов на заработную плату работникам бюджетной сферы на 17,8% (до 1,085 млрд грн), рост зарплаты работникам социально-культурной сферы по сравнению с 2011 годом запланирован на 20% (до 949 млн грн). Рост минимальной заработной платы в 2012 году запланирован от 1073 грн в январе до 1134 грн в декабре, а рост размера 1 тарифного разряда запланирован от 773 грн до 839 грн.

При этом в проекте бюджета предусмотрено сокращение расходов по отрасли “Государственное управление” на 7% — с 186 млн грн в 2011 году до 174 млн грн в 2012.

Расходы по отрасли “Образование” планируется повысить на 14,8% до 592 млн грн, по отрасли “Охрана здоровья” — на 17% до 578,5 млн грн, по отрасли “Социальная защита” — на 20,5% до 117 млн грн, по отрасли “Культура и искусство” — на 16% до 92 млн грн, по отрасли “Физкультура и спорт” — на 9,4% до 21,6 млн грн.

Программа развития аграрного сектора запланирована на уровне 16,95 млн грн (в 4 раза), программа развития инвестиционной деятельности — 6,575 млн грн, программа развития и реформирования рекреационного комплекса — 5 млн грн, на мероприятия по осуществлению финансовой поддержки промышленных предприятий через механизм удешевления кредитов предусмотрено 7,5 млн грн.

Программа социальной защиты и занятости населения предусмотрена на уровне 21 млн грн (против 12,1 млн грн в 2011 году), из которых на 2,1 млн грн планируется купить 33 автомобиля инвалидам Великой Отечественной войны, на 8,5 млн грн обеспечить жилищно-коммунальные льготы инвалидам 1-2 групп по зрению и слуху, и 4,9 грн — на оздоровление, в т.ч. 4,5 грн — оздоровление чернобыльцев и афганцев

Премьер Крыма Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе в понедельник назвал утвержденный Совмином проект бюджета “скромным”. “Бюджет принимался на основании госбюджета, принятого Верховной Радой, а этот бюджет очень тяжелый”, — отметил он.

Глава Совмина Крыма напомнил, что в госбюджете учтены многие проблемы, связанные с социальной защитой населения, в частности предусмотрено повышение заработной платы в бюджетной сфере, предусмотрено увеличение социальной помощи незащищенным слоям населения, увеличение пенсий и пособий по различным социальным программам. В то же время правительство Крыма в проекте своего бюджета предусмотрело чернобыльцам средства на их реабилитацию и лечение, которые будут производиться за счет средств республиканского бюджета Крыма.

“Самая большая проблема в том, что мы в проекте госбюджета практически не получили субвенций на программу развития Крыма. Это связано с тем, что эти субвенции практически не получил ни один регион Украины, кроме 5 регионов, и причина в том, что идут сложные переговоры с Российской Федерацией по цене на газ, а она является тем критерием, который определяет наполняемость бюджета”, — сказал А.Могилев.

Он отметил, что на основании госбюджета страны, принятого Верховной Радой, с учетом цены на российский газ в размере $417 за 1 тыс куб м, утвержденной в нем, “пришлось основательно резать все программы по бюджету и расходные статьи. При этом приоритет был сделан на социально незащищенных слоях населения, а развитие, в какой-то мере, приостановлено”.

А.Могилев выразил надежду, что Украине удастся договориться с Россией по цене на газ, которая будет снижена и Украина в результате “получит какой-то резерв”, после чего Крым получит все предусмотренные в первом чтении госбюджета субвенции. “Об этом я вел переговоры и с президентом страны, и с премьер-министром, и с первым вице-премьером. В принципе, они заявили мне о том, что Крым получит необходимые дотации, но чуть позже, когда уже закончатся переговоры по газу, в которых, как все надеются, мы там получим какую-то более разумную цену на газ, и это позволит нам иметь какой-то финансовый ресурс для бюджета развития”, — рассказал крымский премьер.

В связи с этим Могилев отметил, что “проект бюджета, который мы приняли сегодня, он, в какой-то мере, скромный. Тем не менее, основные его направления — социально незащищенное население, в нем сохранено, и даже немного улучшено”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.