Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совместный иск Юлии Тимошенко и Виктора Медведчука угрожает транзиту газа через Украину

[10:10 23 июня 2020 года ]

В случае, если Конституционный суд удовлетворит ходатайство группы народных депутатов во главе с Юлией Тимошенко и Виктором Медведчуком и признает неконституционным закон об анбандлинге “Нафтогаза”, российский “Газпром” сможет разорвать договор на транзит газа через Украину. Об этом глава “Нафтогаза Украины” Андрей Коболев заявил в интервью ЛигаБизнесИнформ.

“После этого, скорее всего, Секретариат энергетического сообщества скажет нам, что мы не выполнили свои обязательства, и заберет у “Оператора ГТС” сертификацию. Затем мы получим письмо от “Газпрома” с требованием либо пересмотреть, либо разорвать транзитный договор”, — сказал Коболев.

По мнению главы “Нафтогаза”, именно “Газпром” больше всего выиграет от отмены анбандлинга.

“С “Газпромом” мы работаем по принципу “качай или плати”. На сегодня он не использует около половины забронированных мощностей нашей ГТС. То есть, в их восприятии, они переплачивают, и негативный для нас сценарий был бы для “Газпрома” очень позитивным. Бенефициаром этого процесса с большой вероятностью мог бы оказаться именно “Газпром”, — добавил Коболев.

Как сообщалось, в конце мая в Конституционный суд Украины (КС) поступило конституционное представление от 47 депутатов Верховной Рады относительно конституционности закона №264-IX “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа”. Его подписали депутаты от фракций “Оппозиционный блок — За жизнь” Виктора Медведчука и “Батькивщина” Юлии Тимошенко.

Авторы представления считают, что предусмотренная законом независимость оператора газотранспортной системы нарушает право Кабинета министром распоряжаться государственным имуществом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.