Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец украинского “Альфа-банка” выплатит 1,3 млрд долларов для урегулирования претензий США

[09:50 16 апреля 2019 года ]

UniCredit Group выплатит в общей сложности $1,3 млрд для урегулирования претензий властей США в нарушении множества американских санкционных программ, говорится в сообщении Управления по контролю за иностранными активами (OFAC, подразделение американского Минфина, отвечающее за правоприменение в области санкций). Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, три банка группы — UniCredit Bank AG (Германия), UniCredit Bank Austria AG и UniCredit S.p.A. (Италия) — выплатят в общей сложности $611 млн в рамках трех отдельных соглашений с OFAC.

В сообщении OFAC отмечается, что в период с января 2007 года по декабрь 2011 года UniCredit обработал порядка 2 тыс. платежей на сумму свыше $500 млн через финансовые институты США в обход множества американских санкционных программ.

В этот период UniCredit вел долларовые счета от лица иранской государственной судоходной компании Islamic Republic of Iran Shipping Lines (IRISL) и нескольких компаний, принадлежащих IRISL или аффилированных с ней, управляя этими счетами таким образом, чтобы скрыть участие IRISL в сделках, осуществляемых через американских посредников, говорится в заявлении OFAC.

В течение нескольких лет все три банка проводили платежи, не уведомляя американские финкомпании, действовавшие в качестве финансовых посредников, о том, что отношение к ним имеют лица или страны, находящиеся под санкциями, отмечают в OFAC.

Такие транзакции “являются несомненным нарушением” действовавших в одно время санкционных программ, связанных с обвинениями в распространении оружия массового поражения и терроризме в отношении таких стран, как Мьянма, Куба, Иран, Ливия, Судан и Сирия, говорится в заявлении регулятора.

По условиям соглашения, каждый из банков группы должен принять меры для минимизации риска повторения нарушений.

Среди других участников сделки, требующей от UniCredit выплат в размере $1,3 млрд, — Минюст США, Федеральная резервная система (ФРС), Департамент финансовых услуг штата Нью-Йорк, а также офис окружного прокурора Нью-Йорка.

Напомним, в конце октября 2016 года была завершена операция по передаче 99,9% акций “Укрсоцбанка” от UniCredit Group в пользу ABH Holdings S.A. (АВНН), основным активом которого в Украине является “Альфа-Банк”, в обмен на миноритарную долю собственности в ABHH в размере 9,9%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.