Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец Южного ГОКа Роман Абрамович тайно финансировал голландский футбольный клуб

[08:40 30 марта 2023 года ]

Роман Абрамович тайно финансировал поглощение голландского футбольного клуба “Витесс” в то же время, когда был владельцем “Челси”. Документы из утечки оффшорного провайдера MeritServus, которые изучили журналисты The Guardian и Bureau of Investigative Journalism, показывают, что бизнесмен вложил в клуб более 150 миллионов евро.

Согласно данным утечки, Абрамович потратил не менее 166 миллионов евро на клуб “Витесс” из Арнема. Эту сумму в виде серии кредитов он вложил в клуб до конца 2015 года. Для “Витесса” это было огромной инвестицией — за весь сезон 2014-15 суммарный оборот клуба составил только 14 миллионов евро, пишет The Guardian.

Первые подозрения о связи голландского клуба с российским бизнесменом появились в 2010 году, когда владельцем “Витесса” стал бывший грузинский футболист Мераб Жордания. В 2013 Жордания покинул клуб и его руководителем стал российский бизнесмен Александр Чигиринский. В 2014 году Жордания, как отмечает Guardian, по-видимому, намекал, что в управлении “Витессом” участвует руководство “Челси”: он тогда возмутился тем, что голландскому клубу не позволили усилить свою команду для выхода в Лигу чемпионов, потому что “Лондон не хотел этого”. Позже он называл эти комментарии не соответствующими действительности.

При этом два расследования королевского футбольного союза Нидерландов не смогли выявить никаких финансовых связей между Абрамовичем и клубом “Витесс”.

Документы, которые изучили журналисты, подтверждают, что принадлежащая Чигиринскому компания Marindale Trading финансировала клуб. В расследовании нидерландского футбольного союза 2010 года эксперты не смогли подтвердить роль Абрамовича в финансировании клуба.

Судя по всему, пишет The Guardian, кредиты все же давал Абрамович. В августе 2010 года компания Ovington Worldwide, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, одолжила 20 миллионов евро люксембургской компании Trigonia Anstalt, связанной с Чигиринским. Ovington Worldwide принадлежала другой компании с Британских Виргинских островов — Electus Investments. Та в свою очередь контролировалась трастом Sara Trust, чьим единственным бенефициаром был Абрамович.

В тот же день, когда Ovington одолжил 20 миллионов евро Trigonia, другая компания, связанная с Чигиринским — Limburg Holdings, зарегистрированная в Белизе, — предоставила кредит Marindale Trading. Через десять дней Marindale перевела эти деньги компании Жордании, которая использовалась им для покупки футбольного клуба. В разговоре с The Guardian Жордания назвал Чигиринского и Абрамовича своими “друзьями”, которые одалживали ему деньги.

По такой же схеме в течение последующих трех лет, когда Жордания владел “Витессом”, было выдано пять кредитов. После того, как владельцем клуба стал Чигиринский, клуб продолжил получать деньги от связанных с Абрамовичем офшоров.

С декабря 2015 переводы прекратились. В последнем из них кредитором выступила Wotton Overseas, принадлежащая Europa Trust. Его единственным бенефициаром был также Роман Абрамович. Таким образом, к концу 2015 года на счета Marindale Trading перевели 166 миллионов евро, из которых 117 были использованы.

В то же время неясно, имели ли Абрамович или руководство “Челси” возможность оказывать влияние на управленческие решения в “Витессе”, отмечает The Guardian.

Абрамович владел английским футбольный клубом “Челси” с 2003 года. В конце мая 2022 года клуб перешел под контроль консорциума во главе с американским бизнесменом Тоддом Боэли. Вырученные от продажи средства поступили на замороженный банковский счет в Великобритании и должны пойти благотворительным организациям, которые поддерживают Украину.

По правилам УЕФА клубы, играющие против друг друга, должны находиться в независимом владении. Одно и то же физическое или юридическое лицо не может контролировать более чем один клуб, участвующий в турнирах УЕФА.

В Украине Абрамович через Lanebrook Ltd вместе с “Метинвестом” Рината Ахметова контролирует Южный ГОК.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.