Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец МАУ Игоря Коломойского заявил об очередной смене руководителя авиакомпании

[09:30 02 февраля 2023 года ]

Новой президентшей авиакомпании МАУ назначена ее вице-президент по финансам Анна Борисонник. Об этом глава наблюдательного совета и совладелец авиакомпании Арон Майберг сообщил украинский Forbes.

По его словам, она заменит Кирилла Звонарева, который пробыл в должности менее пяти месяцев.

Анна Борисонник с 1994 по 2017 год работала в “Приватбанке”, который до конца 2016 года принадлежал Геннадию Боголюбову и Игорю Коломойскому. В 2019 году он заявлял, что владеет 25% МАУ. Кроме Майберга, среди акционеров, по его словам, был глава “Укртатнафты” Павел Овчаренко.

Назначение произошло на фоне затяжного корпоративного конфликта между акционерами авиакомпании МАУ, о котором стало известно в декабре 2021 года. Тогда Арон Майберг рассказал о неудачных попытках уволить Евгения Дыхне, которые на тот момент длились более года. Наконец, Дыхне ушел из авиакомпании по истечении трехлетнего контракта, который закончился 18 сентября 2022 года.

Как сообщалось, в должности президента МАУ его заменил бывший финансовый директор аэропорта “Борисполь” Кирилл Звонарев. Ранее он был вице-президентом авиакомпании “АэроСвит” Игоря Коломойского, обанкротившейся в конце 2012 года.

После 24 февраля 2022 года в Украине запрещено регулярное авиасообщение. МАУ успела перегнать за пределы страны четыре самолета из 25 входивших во флот на конец 2021 года. В 2022 г. МАУ выполняла чартерные рейсы для туроператоров в Польше, а также рейсы для спортивных команд стран Европы и Украины.

Выручка МАУ в первом полугодии 2022 года составила 1,2 млрд грн — почти втрое меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Ущерб составил 1,3 млрд грн (вместо 22 млн грн прибыли в январе — июне 2021 года).

МАУ находится в нескольких судебных разбирательствах с “Украэрорухом” и аэропортом “Борисполь”, которые пытаются взыскать с авиакомпании долги за обслуживание ее самолетов.

“Украэрорух” оценивает задолженность МАУ в почти 1,5 млрд грн. В июне суд обязал МАУ вернуть 500 млн грн долга по векселям перед аэропортом Борисполь. Также на конец 2021 года компания была должна около 2 млрд грн за билеты на будущие рейсы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.