Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совладелец “АТБ” не смог купить виллу у беглого Николая Гуты в Германии

[10:50 15 августа 2018 года ]

Совладелец сети супермаркетов АТБ Виктор Карачун пытался купить у семьи Николая Гуты виллу в немецком городе Гармиш-Партенкирхен. Об этом сообщает Немецкая волна.

Виллу продавали за почти 13 миллионов евро, но Карачун собирался покупать недвижимость за 8,6 млн евро.

По данным СМИ, состояние совладельца сети супермаркетов АТБ оцениваются в сумму от $130 млн до более $200 млн.

Карачун связался с продавцом виллы после того, как в середине апреля вышло расследование “Самая дорогая вилла Германии принадлежит украинскому беглецу”. Расследование показало, что вилла принадлежит семье Николая Гуты, который скрывается от украинских правоохранительных органов в Швейцарии.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Гуту в мошенничестве в особо крупных размерах. Речь идет о растрате средств доведенного до банкротства агрохолдинга “Мрия”, привлеченных у иностранных инвесторов.

В материалах уголовного дела речь идет о незаконной растрате около 800 млн гривен. Иностранные кредиторы “Мрии” заявляют, что Гута вывел на свои оффшорные компании более $200 млн.

Продавцом виллы выступила жена Николая Гуты Виктория от имени кипрской компании Zapatoustra Holdings Limited, в собственности которой числится вилла в Гармише.

В тот же день, когда у нотариуса подписывался договор купли-продажи Окружной суд Никосии (Кипр) издал распоряжение запретить отчуждения недвижимости в Гармиш-Партенкирхене. Соответствующее решение было вынесено по ходатайству ликвидаторов кипрской Mriya Agro Holding Public Limited — материнской структуры холдинга “Мрия”.

Ликвидаторы, кипрская фирма CRI Group, по поручению кредиторов разыскивают во всем мире имущество Николая Гуты с целью покрытия убытков, нанесенных инвесторам.

В судебных документах с Кипра говорится о замораживании активов десятков оффшорных фирм, бенефициаром которых является Николай Гута или члены его семьи.

Как свидетельствует выписка из реестра имущественных прав, местный суд в Гармиш-Партенкирхене признал ордер кипрского суда. Таким образом, Гута не может продать виллу, пока суд в Никосии окончательно не решит судьбу его активов.

Карачун говорит, что готов ждать с покупкой столько, сколько надо. “Пока я взял виллу в аренду”, — сообщил бизнесмен.

У совладельца АТБ в Гармише прямо за забором расположен дом еще одного украинца. По данным из реестра имущественных прав, соседний дом принадлежит Анатолию Безуху. Речь идет о бывшем главе Государственной геологической службы Украины и бизнесмене Анатолие Викторовиче Безухе. Собеседники в Гармише отмечают, что Безух — тесть Николая Гуты.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.