Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Советник мэра Мариуполя: в городе погибли 20 тыс гражданских

[08:05 15 марта 2022 года ]

Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко рассказал, что общая ситуация в городе катастрофическая, по его словам, количество жертв российских обстрелов может приближаться к 20 тысячам.

“По погибшим мирным жителям у нас есть данные, которые не отвечают действительности, потому что они получены от полиции, согласованы с медучреждениями. Это малая горстка людей, о которых мы знаем. На вчера это было 1800 с небольших человек.

Еще четыре дня назад мы говорили об “оптимистичном” сценарии — порядка 10 тысяч жертв на сейчас. Но с увеличенной интенсивностью и с той жестокостью, которая возросла в разы, мы можем говорить о том, что если сейчас завершится блокада и мы сможем приступить хотя бы к поиску этих людей, то уже на сейчас количество жертв будет приближаться к 20 тысячам.

Но если этого не произойдет в ближайшие дни, то это количество приблизится к 350 тысячам — все те, кто не успел выехать.

Хоронят кто где кого — во дворах, на улицах. Из-за интенсивности обстрелов люди не могут выйти на улицу даже похоронить близких. Муниципальные службы не работают, кладбище — на территории, которая контролируется российской армией. Смерть — она везде, ее видно”.

По его словам, люди, которые выбрались из города по ранее согласованному маршруту на частных авто, выезжают на свой страх и риск, ведь нет гарантий со стороны российской армии.

Однако возле Бердянска россияне блокируют около 35 автобусов, девять фур с едой, водой, медикаментами для мариупольцев.

Андрющенко также сказал, что в городе продолжаются бомбардировки.

По его словам, на момент начала блокады в городе было около 350 тысяч жителей.

“Люди в городе живут в подвалах, укрытиях, они все переполнены, безусловно. Условия нечеловеческие. Без еды, без воды, без света, без тепла. Разобрали мы системы отопления и теплотрассы — сливают с них воду, чтобы пить.

Последний источник воды остановился несколько дней назад. Централизованный развоз воды стал невозможным из-за постоянных обстрелов и бомбардировок. Еда — был один работающий магазин, где были более-менее запасы, он был прицельно уничтожен позавчера”.

Он добавил, что уже 80% жилого фонда в городе непригодны для жилья, из них не менее 80% невозможно будет восстановить никогда.

“У Мариуполя особая роль была последние восемь лет — это последний самый большой город в Донецкой области, который не принял эти банановые республики и не принял российскую оккупацию. И восемь лет демонстрировал, что такое город на линии разграничения — в 10 км от линии фронта, как он может возродиться и стать европейским городом. И сейчас хотят показать, что будет, если кто-то не принимает “русский мир” и его условия. Тут уже нечего брать, нечем руководить, тут скоро не будет людей.

Все говорит о том, что людей заперли сознательно в городе и уничтожают”.

Позже городской совет Мариуполя вышел с официальным призывом быть осторожными с оценкой количества смертей. “Официальная и подтвержденная информация по состоянию на конец 14 марта 2022 года составляет примерно 2357 погибших мариупольцев”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.