Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Совет бизнес-омбудсмена отчитался о результатах шестилетней работы

[09:50 16 апреля 2021 года ]

В течение шести лет Совет бизнес-омбудсмена в Украине защищает интересы бизнеса от неправомерных действий государственных органов. За этот период СБО рассмотрел более 8700 жалоб бизнеса на нарушение госслужащих. Среди прочего госорганами выполнен ряд системных рекомендации СБО.

В частности, среди рекомендаций, выданных в 2015-2020 годах, были выполнены:

  • Усилия СБО помогли ликвидировать одну из крупнейших коррупционных схем, которая на протяжении многих лет препятствовала свободной внешней торговле и экспорту. Приняв Закон “О валюту и валютные операции”, Верховная Рада Украины отменила специальные санкции во внешней торговле и режим индивидуального лицензирования, который применялся к предприятиям за незначительные нарушения и блокировал их экспортно-импортные операции.
  • Известные законы “МаскиШоуСтоп-1” и “МаскиШоуСтоп-2” были приняты на основе системных рекомендаций СБО. Эти законы помогли устранить наиболее жесткий вид давления на бизнес со стороны правоохранителей, когда те могли ворваться в офисы компаний с автоматами в балаклавах. Законы, учли рекомендации Совета, урегулировали порядок обысков предпринимателей и компаний. В частности, судебные заседания теперь подлежат обязательной видео- и аудиофиксации, а адвокат имеет право присутствовать на любом этапе этого следственного действия.
  • Против компании, которая имеет задолженность по уплате налогов, могут открыть уголовное производство. СБО добилась того, что пороговую сумму для возбуждения уголовного дела повысили в три раза с 960 500 грн до 2881500 грн.
  • Начиная с 2018 Совет рекомендовал забрать полномочия по расследованию экономических и налоговых преступлений от Службы безопасности и Национальной полиции, ликвидировать налоговую полицию и создать отдельный действенный орган на основе аналитического подхода в своей работе, без силового блока и “маски-шоу”. Это означает, что расследования должны начинаться на основе конкретных предпосылок: анализа конкретных подозрительных операций, статистически высокой вероятности, а не на основе чьих-то необоснованных капризов. Набор персонала к новому ведомства должен основываться на прозрачной, открытой конкурсной процедуре. В конце концов, в начале 2021 наши совместные усилия с другими заинтересованными сторонами дали результат — был принят закон о Бюро экономической безопасности, который учел большинство наших рекомендаций.
  • Совет рекомендовал создать систему, которая бы обеспечивала прозрачное возвращение НДС и предотвращала накоплению у налогоплательщиков больших долгов по НДС в будущих периодах. В результате сотрудничества с Министерством финансов было введено открытый и прозрачный реестр возмещения НДС. СБО также решила проблему списания значительных долгов по НДС, которые накопились с 2007 года и не уплачивались с 2015 года. При содействии Совета более 4 млрд. грн. долгов по НДС были погашены.
  • В 2015 году СБО поставил вопрос о возврате бизнеса излишне уплаченных таможенных пошлин, возникающих в результате корректировки таможенной стоимости. Такие переплаты систематически не возвращались таможенными органами на основании якобы отсутствия процедуры возврата. После того, как СБО передал этот вопрос как одно из приоритетных на рассмотрение Правительства, все переплаты были возвращены. По подсчетам экспертов, общий эффект от решения системного вопроса составляет сотни миллионов гривен. Кроме того, были урегулированы соответствующие процедуры погашения переплат для предотвращения подобных проблем в будущем.
  • К февралю 2021 новые владельцы недвижимости не могли автоматически получить право на землепользование, им приходилось проходить процедуру выделения земли в пользование и заключения договора аренды, занимало много времени. Чтобы решить эту проблему, СБО рекомендовал Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и Министерству юстиции внести изменения в земельное законодательство и установить автоматическую передачу прав на землепользование, когда здание передается от землепользователя к новому владельцу.

Совет бизнес-омбудсмена (РБО) за весь 2020 получила 1,19 тыс. Жалоб от бизнеса на действия налоговых органов, на 120 обращений по сравнению с 2019 годом.

Сообщалось, что в четвертом квартале 2020 года Совет бизнес-омбудсмена получила 451 жалобу бизнеса на действия и бездействие государственных органов. Это на 9% больше, чем за аналогичный период 2019 и на 3% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.