Rambler's Top100
НОВОСТЬ

South Stream могут проложить через Украину

[09:58 12 мая 2010 года ]

Газопровод “Южный поток” (South Stream) может быть проложен через территориальные воды Украины. Этот первоначальный вариант маршрута газопровода был включен в ТЭО газопровода, пишет “Коммерсант”.

О запасном варианте вспомнили на случай, если Россия не сможет получить разрешения Анкары на строительство газопровода South Stream по черноморскому шельфу Турции.

12 мая в Турции пройдут широкомасштабные переговоры, приуроченные к визиту в Турцию президента России Дмитрия Медведева. Представители правительств двух стран подпишут рамочный документ, в котором будут прописаны условия совместной работы над проектом прокладки трубопровода “Южный поток”.

Осенью 2009 года Анкара выдала Москве разрешение проводить геологические работы в исключительной экономической зоне Турции, однако итогового разрешения на прокладку трубопровода в турецкой части акватории Черного моря у России до сих пор нет.

Участие Турции в проекте “Южный поток” удлиняло маршрут трубы и удорожало проект, однако давало страховку от политических рисков, связанных с работой в территориальных водах Украины.

Издание пишет, что в Анкаре будут серьезно торговаться с Россией по вопросу прокладки “Южного потока”. Ранее сообщалось, что Турция планирует получить скидку к цене на импортируемый из России газ, а также снизить уровень обязательного объема отбора газа по контракту при одновременном повышении объема закупок. Взамен “Газпрому” предоставят возможность участвовать в строительстве подземного хранилища газа и газовой электростанции в Турции, а также в приватизации ряда распределительных газотранспортных сетей.
Стоит отметить, что новые власти Украины неоднократно заявляли, что украинская ГТС могла бы стать для Москвы выгодной альтернативой прокладке “Южный потока” в обход украинской территории. Москва, однако, дала понять, что от этого проекта не откажется.

ТЭО проекта “Южный поток”, в котором украинский маршрут уже указан как один из возможных, будет передано до конца мая специалистам итальянской Eni, которая является соучредителем оператора проекта. Вторая половина проекта принадлежит “Газпрому”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.