Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соцпрос продемонстрировал невысокий уровень доверия украинцев к вакцинации от COVID-19

[15:10 17 марта 2021 года ]

33% населения Украины готовы делать прививки от коронавирусной инфекции COVID-19 в ближайшие месяцы, 61% — не готовы, свидетельствуют результаты социологического исследования “Отношение украинцев к вакцинации и возможному карантину, март 2021 года” Киевского международного института социологии (КМИС), которые приводит Интерфакс-Украина.

При этом главной причиной нежелания делать прививки является недоверие к вакцине — о ней заявили 54% среди тех, кто готов вакцинироваться, отмечается в пресс-релизе. В том числе 38,3% заявили о недоверии к любым вакцинам и вакцинации как таковой, 6,2% сомневаются в качестве и безопасности вакцины, 5,7% не устраивает наличествующая вакцина, а 3,8% отметили, что вакцина не проверена.

7,3% тех, кто не намерен прививаться, заявили об отсутствии потребности в этом, 6,1% не будут прививаться по состоянию здоровья, 4,6% боятся непредсказуемых последствий, 3,4% — потому, что уже переболели и у них есть антитела, и еще 4,6% заявили, что не будут вакцинироваться, не дав при этом никаких объяснений.

45% респондентов положительно относятся к первоочередной вакцинации публичных лиц и 25% отрицательно. Схожие результаты и в отношении вакцинации политиков.

16% украинцев считают, что риск заболеть COVID-19 у них в ближайшие шесть месяцев высокий, 39% — средний, а 31% — низкий.

У 36% населения уже были больные COVID-19 в их домохозяйстве. При этом в КМИС отмечают, что среди тех, у кого в домохозяйстве болели, 35% готовы вакцинироваться, а 58% не готовы, а среди тех, у кого не болели, почти те же показатели — 32% готовы, а 62% не готовы вакцинироваться. Таким образом, собственный опыт заболевания не побеждает предубеждение против прививки.

Опрос проводился 10-12 марта методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assisted telephone interviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 2014 респондентов старше 18 лет из всех регионов Украины, кроме временно неподконтрольных. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0.95 и с учетом дизайн-эффекта) не превышает 2,4% для показателей, близких к 50% и 1,1% — для показателей, близких к 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2021-03-18 11:06:08] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

"Спутник V" могли бы выпускать на харьковском заводе. И это была бы вполне украинская вакцина, ничем не хуже, чем купленая в России электроэнергия, нефтепродукты, антрацит или сборки для АЭС. А так патриоты стали в позу, а люди реально умирают. Больницы переполнены, рекорды демонстрируют.

[2021-03-17 23:29:41] [ Аноним с адреса 128.124.112.* ]

Что нет денег закупить даже эту мачмалу? Лепите разные опросы, типа она не нужна, не интересна. Оправдать свою беспомощность, нежеланием граждан вакцинироваться? Ждём «опросов» граждан, которые не любят ездить на курорты, есть рыбу и мясо, ездить на личном автомобиле.

[2021-03-17 15:42:39] [ Аноним с адреса 178.63.68.* ]

Спутник давай, а не это г@вно!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.