Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Соцпрос КМИС показал уверенное лидерство политсилы Петра Порошенко в партийном рейтинге

[14:00 16 февраля 2022 года ]

В парламентском рейтинге наибольшую поддержку имеет партия “Европейская солидарность”, на втором месте — “Слуга народа”. В президентском продолжает лидировать Владимир Зеленский, на втором месте — Петр Порошенко.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) 5-13 февраля 2022 года.

Как отмечается в пресс-релизе, по состоянию на 5-13 февраля относительно наибольшую поддержку имеет партия “Европейская солидарность”, которую бы поддержали 15,5% среди всех респондентов и 22,9% среди тех, кто собирается голосовать. На втором месте — “Слуга народа”, за которую проголосовали бы 11,1% среди всех респондентов и 16,4% среди определившихся с выбором. Разница между партиями — сверх погрешности, то есть формально “ЕС” находится на первом месте, “Слуга народа” — на втором месте.

Третье место делят партии “Батькивщина” (соответственно, 7,8% и 11,5%) и “ОПЗЖ” (6,8% и 10,1%). Кроме этого, более 5% имеют партии “Наши” (4,2% и 6,2%), “Разумная политика” (3,9% и 5,8%) и “Сила и честь” (3,5%). 5,1%). Другие партии имеют более низкую поддержку.

“По сравнению с декабрем 2021 года в случае практически всех партий (в т.ч. лидеров-партий) разница в рейтинге — в пределах погрешности, то есть статистически значимых изменений не было. Только в случае партий “Сила и честь” и “Голос” имеет место некоторое снижение рейтинга. В то же время, если в декабре 2021 года разница между “ЕС” и “Слугой народа” была в пределах статистической погрешности (т.е. формально партии делили первое место), то сейчас “ЕС” имеет “чистое” первое место, а “Слуга народа” — второе место”, — отмечают в КМИС.

Что касается президентского рейтинга, то наибольшую поддержку продолжает иметь Владимир Зеленский, за которого проголосовали бы 19,1% всех респондентов и 25,1% среди тех, кто определился с выбором. На втором месте — экс-президент, лидер “Евросолидарности” Петр Порошенко с показателями 16,6% среди всех респондентов и 21,8% среди определившихся с выбором. Разница в поддержке кандидатов — сверх погрешности, то есть формально Зеленский — на первом месте, Порошенко — на втором месте. В тройку лидеров также входит глава “Батькивщины” Юлия Тимошенко (соответственно, 8,9% и 11,8%).

Далее следуют сопредседатель партии ОПЗЖ Юрий Бойко (6,3% и 8,3%), экс-председатель ВР Дмитрий Разумков (5,5% и 7,2%), лидер партии “Наши” Евгений Мураев (4,9% и 6, 5%), руководитель партии “Сила и честь” Игорь Смешко (4,6% и 6,1%), экс-премьер Владимир Гройсман (3,6% и 4,8%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (3% и 3,9 %). Остальные кандидаты имеют более низкую поддержку.

“По сравнению с декабрем 2021 года только в случае Бойко наблюдается статистически значимый (сверх погрешности) рост рейтинга. Во всех остальных случаях разница в рейтинге — в пределах погрешности. Кроме этого, целесообразно обратить внимание на сокращение разрыва между Зеленским и Порошенко — если в декабре разница составляла 7,4% (среди определившихся с выбором), то сейчас разница — 3,3%”, — прокомментировали в КМИС.

Как отметил заместитель директора КМИС Антон Грушецкий, однозначно трудно сказать, что именно оказало влияние на текущую электоральную ситуацию (а также сколь продолжительным будет это влияние и насколько оно зафиксируется). “Кроме этого не стоит забывать, что для многих избирателей не столько “политические” события, сколько внутренние экономические и социальные факторы больше определяют поддержку (или не поддержку) отдельных политических сил. В любом случае, по-прежнему разрыв между топ-кандидатами и партиями достаточно невелик, что делает разницу между поддержкой кандидатов и партий очень контекстно зависимой и “открытой” до колебаний”, — добавил он.

КМИС провел собственный всеукраинский опрос общественного мнения “Омнибус” методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assistedtelephoneinterviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Опрошены 2000 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). Выборка репрезентативна для взрослого населения (возраст 18 лет и старше) Украины. В выборку не включаются территории, временно не контролируемые властями Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%; 2,1% для показателей, близких к 25%; 1,5% — для показателей, близких к 10%; 1,1% — для показателей, близких к 5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.