Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Социально безответственные руководители станут невыездными

[17:54 04 сентября 2009 года ]

Департамент исполнительной службы Министерства юстиции Украины будет активно применять запрет на выезд за границу для руководителей тех предприятий, которые допускают невыплату заработной платы, сообщил министр юстиции Николай Онищук на пресс-конференции в Киеве в пятницу.

"Руководитель департамента исполнительной службы будет более активно внедрять запрет выезда за границу тех руководителей, которые допускают невыплату заработной платы", - сказал он.

По его словам, в настоящее время такая мера принимается по отношению к неплательщикам алиментов, однако глава Минюста считает целесообразным более активно запрещать въезд также тем руководителям предприятий, чиновникам, которые не выплачивают своим подчиненным зарплату. Такой запрет на выезд за границу, как отметил Онищук, будет применяться по решению судов на основании представления исполнительной службы.

В целом же министр согласился с заявлением еврокомиссара по вопросам защиты прав человека, который заявил, что значительное количество дел от Украины, которые рассматриваются Европейским судом, обусловлены невыполнением решений именно самих украинских судов.

Говоря о наиболее типичных делах такого рода, Онищук назвал невыплату задолженности по заработной плате, в частности, шахтерам и тем, кто работает на предприятиях топливно-энергетического комплекса.

Кроме того, по словам министра, в Верховную Раду подан проект закона об исполнительном производстве, однако, как отметил Онищук, усиление уголовной ответственности за невыплату заработной платы на самом деле не дало "должного реагирования на решение этой проблемы".

"Рассчитываю, что применение административного ареста позволит нам вынудить к действиям тех руководителей предприятий, которые не выплачивают заработную плату", - сказал он.

По его словам, с 2001 по 2009 года европейский суд по правам человека рассмотрел и вынес 550 решений по жалобам украинцев на решения национальных судов.

Онищук напомнил, что в Украине 100%-нное выполнение решений Европейского суда, однако посетовал на то, что ежегодно предусмотрено бюджетом на выплату сатисфакции гражданам Украины по решению Европейского суда достаточно большой суммы. Последние два года по 20 млн грн ежегодно.

По мнению министра юстиции, Украине "дорого обходится" рассмотрение дел в Европейском суде в плане последующих компенсаций, поэтому, как отметил министр, необходимо максимально обеспечить выполнение решений украинских судов.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.