Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотрудники банков обязаны уведомлять исполнителей о состоянии счетов должников

[09:50 02 мая 2019 года ]

Нацбанк определил механизм уведомления банками органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя о счетах физических лиц, внесенных в Единый реестр должников. Об этом сообщает Юрлига

Соответствующее положение о порядке предоставления банками информации об открытии/закрытии счетов должников в органы государственной исполнительной службы или частных исполнителей утверждено постановлением правления Нацбанка от 18 апреля 2019 года № 60. Оно вступило в силу 19 апреля 2019 года.

Данный документ предусматривает обязанность банков сообщать исполнителям в случае открытия или закрытия счета физического лица, в отношении которого имеется информация в Едином реестре должников. Банк обязан проверить наличие информации о клиенте-физлице в день открытия или закрытия его счета в Едином реестре должников. Если счет открывается на имя физического лица, внесенного в этот реестр через обособленные подразделения банка или осуществляется закрытие счета таким лицом,то  банк обязан в день открытия или закрытия счета сообщить об этом указанным в Едином реестре должников исполнителям.

Форма уведомления может содержать дополнительные технологические реквизиты, не относящиеся к информации об открытии/закрытии счетов физлиц-должников. Для подтверждения достоверности происхождения и целостности данных в электронных уведомлениях используется квалифицированная электронная печать.

Уведомление в бумажном виде также может предоставляться исполнителю под подпись или направляться по почте с уведомлением о вручении не позже рабочего дня, следующего за днем открытия/закрытия счета. Ожидается, что данное положение будет способствовать предотвращению отчуждения имущества должником, внесенным в Единый реестр должников, и усилению защиты прав и интересов детей, улучшению их материального обеспечения в случаях, если родители не пришли к согласию о способе содержания детей и такой способ содержания детей определяется судом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.