Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сотни мировых компаний продолжают одновременно работать в РФ и Украине

[19:00 25 июля 2023 года ]

Меньше 10% международных компаний покинули российский рынок. Еще 36% компаний заявили о выходе с рынка РФ. Киевской школой экономики идентифицировано 3333 компаний и организаций из 92 стран и 58 отраслей, работающих на рынке РФ.

В частности, не покинул Россию китайский маркетплейс Alibaba, продолжают свою деятельность бренды одежды — итальянские Benetton и Diesel и американский Guess. Работает в РФ американский сервис Patreon, который активно используют для сбора пожертвований.

Финансируют войну в России и зарабатывают в Украине французская сеть супермаркетов Auchan, германская Metro, британско-нидерландская компания Unilever.

Список продолжает бельгийско-турецкий концерн AB InBev Efes. Его доля на российском пивном рынке составляет 30%, и по доле он занимает первое место в РФ.

Более того, AB InBev Efes решило локализовать производство импортных брендов Spaten, Franziskaner, Leffe Blonde и Brune. И планирует экспансию в Беларусь.

AB InBev Efes владеет тремя заводами в Харькове, Чернигове и Николаеве. Кроме международных брендов на них выпускаются локальные бренды “Черниговское”, “Рогань”, “Янтарь”, “Жигулевское”, сидр и квас.

Остался в России и еще один производитель пива — Heineken. ООО “Объединенные Пивоварни Хейнекен” в РФ принадлежит семь пивоварений: в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Стерлитамаке, Екатеринбурге, Иркутске и Хабаровске.

В то же время компании, пытающиеся выйти из РФ, попадают под национализацию.

Так, две международные корпорации — Carlsberg Group и Danone, заявляли о намерениях выйти из РФ еще в начале полномасштабного вторжения, но не смогли продать российские активы.

16 июля президент РФ Путин подписал указ, согласно которому российские активы датской компании Carlsberg и французской Danone передаются в управление Росимуществу.

Новым управляющим активами Carlsberg назначен Таймураз Боллоев, который уже возглавлял пивоваренную компанию в период с 1991 по 2004 год — до того, как ее приобрел Carlsberg Group.

У Боллоева есть интересы на разных рынках, но все они связаны с госзаказами: его компания “БТК групп” шьет форму по заказу Министерства обороны и Росгвардии, также он руководил госкорпорацией “Олимпстрой”, которая возводила объекты для Олимпиады в Сочи.

По данным Financial Times, Боллоев близок к другу Путина миллиардеру Юрию Ковальчуку, который проявлял интерес к “Балтике”. Именно Ковальчук подталкивал Путина к полномасштабной войне против Украины, указывая на “слабость Запада”.

Гендиректором “Данон Россия” был назначен племянник главы Чечни Рамзана Кадырова вице-премьер, министр сельского хозяйства Чечни Якуб Закриев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-26 19:37:39] [ Аноним с адреса 89.209.93.* ]

Странно всё это .......

[2023-07-26 19:26:04] [ Аноним с адреса 178.133.184.* ]

бізнісмени йопть, якщо війна коштує росіі 10млрд юсд в місяць, а раша карлсберг та данон макс 2,5 млрд взагалі)))

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.