Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Состояние богатейших украинцев уменьшилось

[13:04 27 марта 2015 года ]

В юбилейном рейтинге Forbes — пятом списке богатейших украинцев — поводов для радости немного. Минимальными абсолютными потерями среди миллиардеров может похвастаться лишь Юрий Косюк — его состояние по сравнению с прошлым годом сократилось всего на $200 млн. Об этом пишетукраинский Forbes.

“В общем зачете состояние 95% сотни богатейших в той или иной мере уменьшилось. Это связано с падением долларовых цен на мировых рынках. Нынешняя конъюнктура уже стоила ключевым экспортерам — “Метинвесту” Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго, чья доля в общей структуре поставок железорудного сырья на внешние рынки составляет не менее 80%, — миллионов долларов”, — отмечает издание.

От кризиса пострадали практически все отрасли. Потеря внешних рынков и падение спроса на внутреннем практически парализовали машиностроение. Исключение составляют только некоторые предприятия военно -промышленного комплекса, получившие госзаказы, или те, что предлагают эксклюзивную продукцию. На этом фоне относительно стабильными выглядят фармацевтика, пищепром и АПК. Стоит сказать, что в агросектор существенный вклад вносят Харьковская, Запорожская и Днепропетровская области, а это — прифронтовые зоны.

Свой вклад в отрицательную динамику внесла и девальвация национальной валюты. Это оказалось на руку лишь экспортно ориентированным компаниям, мощности которых не расположены на Донбассе. Таких немного, в основном это сырьевые и агрокомпании.

Потеря предприятий в аннексированном Крыму сильно ударила по благосостоянию украинских миллиардеров и миллионеров, имевших активы на полуострове. Бизнесмены по разному борются с этой проблемой: кто то перерегистрировал компании в соответствии с российским законодательством, кто то ищет и находит покупателей, кто то готовит иски в международные суды, чтобы получить компенсации.

“За пределами списка богатейших остался один из самых успешных его участников прошлых лет — Александр Янукович. Активы, генерирующие выручку “МАКО Холдинга”, находятся на Донбассе, и оценить объемы добычи угля не представляется возможным”, — пишет издание.

В рейтинге — 13 новичков. Это в основном представители АПК и пищевой промышленности. Их попадание в рейтинг стало возможным из за снижения стоимости “входного билета”, который в этом году составляет немногим более $25 млн. Самым успешным новичком оказался сын Алексея Вадатурского Андрей, совладелец крупнейшего зернотрейдера “Нибулон”, дебютировавший с состоянием в $125,6 млн.

Напомним, в рейтинге Forbes Ринат Ахметов опустился на 113 позиций в рейтинге самых богатых людей мира и сейчас занимает 201-е место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.