Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Составлен рейтинг крупнейших банков СНГ

[10:02 19 июля 2012 года ]

Рейтинговое агентство РИА Рейтинг провело исследование банковского сектора стран СНГ, по результатам которого был составлен рейтинг 100 крупнейших банков СНГ в 2011 году.

Информационной основой для составления рейтинга стали данные из открытых источников — статистика и информация центральных банков стран СНГ и публичная финансовая отчетность банков. Цель — сравнительная оценка позиций финучреждений, работающих на территории СНГ. Это уже второй рейтинг. Первый был выпущен в 2011 году ЦЭИ РИА Аналитика, на базе которого создано агентство РИА Рейтинг (группа РИА Новости).

Как и в прошлом году, из 1 400 банков стран СНГ в рейтинг вошли банки только семи стран: Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина. Список стран по сравнению с прошлым годом остался неизменным. При этом по сравнению с результатами прошлого года минимальный порог активов банка, необходимый для попадания в число 100 крупнейших банков СНГ, вырос на 19%. Если в прошлом году минимальное значение активов для сотого банка в рейтинге было равно 1,78 млрд. долларов, то в 2011 году — 2,12 млрд. долларов.

Суммарные активы 100 крупнейших банков СНГ на 1 января 2012 года, по оценке рейтингового агентства “РИА Рейтинг”, составляли 1,23 трлн. долларов, что на 136 млрд. долларов или на 12,5% больше активов первой сотни годом ранее.

Из представленных в рейтинге, 81 банк продемонстрировал рост, а 19 — снижение активов. Это лучше показателей прошлого года, когда активы сократились у 22 банков. Таким образом, в 2011 году большее число банков СНГ демонстрировали положительную динамику, однако темпы роста были немного ниже прошлогодних.

Особенностью 2011 года для банковского сектора стран СНГ стал рост концентрации активов. Если на 1 января 2011 года на 100 крупнейших банков СНГ приходилось 75,5% всех активов банковской системы стран СНГ, то на 1 января 2011 года — 76,8%. Остальные 1 300 банков, зарегистрированные в странах СНГ, аккумулировали менее четверти всех активов. В ближайшие годы процесс увеличения концентрации активов вследствие активного укрупнения банков за счет слияний и поглощений, скорее всего, продолжится.

Российские банки фактически оккупировали весь верх рейтинга — первые девять банков СНГ по размеру активов зарегистрированы в России. Крупнейшими банками России и СНГ являются: Сбербанк России, Банк ВТБ, Газпромбанк и Россельхозбанк. Активы только одного Сбербанка России в полтора раза больше суммарных активов всех 34 нероссийских банков, представленных в рейтинге. Кроме того, многие крупные российские банки имеют дочерние банки на территории ближнего зарубежья, например, в рейтинг вошли несколько иностранных дочек Сбербанка: Сбербанк России (Украина), Сбербанк (Казахстан) и БПС-Сбербанк (Белоруссия), а также дочерние банки ВТБ Банка и Альфа-Банка — ВТБ Банк (Украина) и Альфа-Банк (Украина).

Заметно увеличила свое представительство в рейтинге Украина. К 15 прошлогодним участникам рейтинга добавилось еще 2 банка из этой страны. Совокупная доля активов украинских банков в рейтинге составила 7,2%. Также на заметное усиление роли в рейтинге украинских банков указывает тот факт, что Украина оказалась единственной страной помимо России, банк которой (Приватбанк) в 2011 году вошел в первую десятку. Активы Приватбанка выросли в 2011 году на 27,5% и достигли 18,2 млрд. долларов, что соответствует 10 месту в рейтинге. В прошлогоднем рейтинге Приватбанк занимал 13-е место. Другие крупные украинские банки, Укрэксимбанк и Ощадбанк заняли в рейтинге 22 и 25 места соответственно.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.